Технологии, опережающие воображение

Более 250 отечественных и зарубежных ученых и специалистов в сфере ИКТ приняли участие в 3-й ежегодной международной бизнес-конференции по М2М-технологиям, прошедшей в Ташкенте. На ней обсуждены современные тенденции развития, научные изыскания и последние разработки в области М2М-технологий и интернета вещей «IoT».

Первый заместитель министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана О.Умаров, генеральный директором компании «Ucell» Т.Грюнберг и другие отметили, что в Узбекистане осуществляется разработка стратегии развития цифровой экономики страны, которая ведется в тесном сотрудничестве с международными консалтинговыми и IT-компаниями. В ней будет заложен комплекс мер и решений, необходимых для развития цифровой экономики в Узбекистане на последующие 5-7 лет. При этом М2М-технологии и интернет вещей «IoT» станут одними из важнейших элементов этого проекта.

9.JPG

Кроме того, эти технологии играют важную роль в реализации программы поэтапного внедрения концепции «Безопасный город». В одном из кварталов Сергелийского района столицы установлены современные smart-камеры, управляемые дистанционно, автоматически обрабатывающие данные и оснащенные целым рядом полезных функций. Принятая недавно программа по развитию концепции «Безопасный туризм» предусматривает внедрение этих технологий в Самарканде, Шахрисабзе, Бухаре и Хиве.

— Мы внедрили автоматизированную систему контроля учета природного газа, которая работает как на магистральных трубопроводах, так и на бытовом уровне, — говорит заместитель начальника службы АО «Узтрансгаз» Ф.Алиев. — Система позволяет дистанционно вести учет за техническими узлами, регулирующими и осуществляющими транспортировку голубого топлива, что позволило автоматизировать многие процессы. В соответствии с поставленными задачами будет разработана новая система, которая объединит все самые современные технологии и системы в целях автоматизированного контроля за работой газовых счетчиков.

На конференции были обсуждены перспективы дальнейшего развития М2М-технологий в Узбекистане.

 

Роман Бондарчук, Окил Гулямов (фото), УзА