Обсуждены перспективы сотрудничества ​

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров 15-16 января находился в нашей стране с официальным визитом.

В Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан 16 января состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Узбекистана и России — Абдулазиза Камилова и Сергея Лаврова.

На встрече отмечались возрастающая динамика развития двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества, важное значение при этом дружеских связей глав двух государств.

В ходе беседы обсуждались практические аспекты подготовки предстоящих в этом году встреч на высшем уровне, состоялся обмен по международной и региональной повестке.

В завершение встречи между министерствами иностранных дел Узбекистана и России подписана Программа сотрудничества на 2020-2021 годы.

В этот же день высокий гость также встретился с коллективом Ташкентского филиала Московского государственного института международных отношений.

Выпускник этого вуза С.Лавров с глубоким удовлетворением отметил, что устоявшиеся традиции образовательного учреждения, прошедшего славный и содержательный путь, продолжаются в Узбекистане.

На сегодняшний день в нашей стране действуют филиалы 8 высших учебных заведений Российской Федерации. В основе развивающихся с каждым годом взаимоотношений лежит возможность выведения сотрудничества в сфере образования на новый, более высокий уровень.

Сергей Лавров выразил уверенность в том, что студенты филиала, воспользовавшись полученными знаниями и навыками, в будущем внесут достойный вклад в дальнейшее укрепление дипломатических связей Узбекистана с мировым сообществом, в том числе с Россией.

Он активно беседовал с будущими дипломатами, профессорами и преподавателями, работниками СМИ, подробно отвечал на все их вопросы.

 

Г.ХОННАЗАРОВ, корр.УзА