В Национальном парке появится океанарий

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом реконструкции Национального парка Узбекистана имени Алишера Навои.

Здесь продолжается строительство современного парка культуры и отдыха. Проект реализуется в два этапа согласно постановлению Кабинета Министров от 4 сентября 2017 года.

На первом этапе на территории площадью 9 гектаров будут возведены океанариум, амфитеатр, кинотеатр, игровая площадка, замок в сказочном стиле, музыкальный фонтан и автостоянка. Второй этап предусматривает строительство тематического парка, детского автодрома, аттракционов и акварпарка, которые займут в общей сложности 12 гектаров.

Кроме того, будут открыты кафе, рестораны и магазины, высажены каштаны, сосны, японская софора, магнолии, дуб, березы и другие породы деревьев.

После завершения модернизации парк будет способен обслуживать до 10 тысяч человек в день. Наряду с обеспечением содержательного досуга населения этот обитель культуры и развлечений повысит туристическую привлекательность столицы.

Глава государства дал указания по налаживанию круглогодичной деятельности парка, созданию широких условий для семейного отдыха. Подчеркнута важность установки здесь макетов исторических памятников Самарканда, Бухары, Хивы и других городов, что будет способствовать усилению интереса молодежи и зарубежных гостей к истории нашей страны.

Здесь же состоялась беседа с хокимами районов города Ташкента.

 

УзА