Школа Аль-Хорезми взрастит новых хорезми

Глава нашего государства Шавкат Мирзиёев еще в самом начале своей деятельности в качестве Президента констатировал наличие проблемы современных кадров в нашей стране. Вскоре были начаты масштабные реформы, нацеленные на глубокое изучение и решение этой проблемы, подготовку высококвалифицированных специалистов.

В первую очередь приняты меры по развитию дошкольного образования, являющегося фундаментом системы обучения. Усилено внимание к учебным заведениям и преподавателям. Большие изменения претерпело и высшее образование. Приняты концепции по развитию этих звеньев системы до 2030 года.

Для выявления и углубленного обучения одаренных детей создаются специализированные школы по востребованным направлениям.

Одной из них является школа имени Мухаммада аль-Хорезми, организованная в Ташкенте постановлением Президента Республики Узбекистан от 14 сентября 2017 года.

В прошлом году глава государства ознакомился с проектами строительства этого образовательного учреждения, здание которого недавно было возведено и сдано в эксплуатацию.

Шавкат Мирзиёев 27 декабря посетил эту школу, которая специализируется на углубленное изучение предметов направления информационно-коммуникационных технологий.

Здесь помимо передовых для уроков условий и кабинетов созданы широкие возможности для проведения факультативных занятий с применением инновационных методик. Действуют специальные классы компаний Artel, UСell, ZTE и Huawei.

Глава государства ознакомился с созданными в классах условиями, их оснащением, побеседовал с учителями и учащимися.

– Вся наша работа, реформы – ради будущего Узбекистана. А основа завтрашнего дня – это вы, молодежь. Очевидно, хотите стать образованными, достойными Родины людьми. Мы создадим все условия для этого, – сказал Президент.

Ответственным лицам даны указания по изменению проектов строительства школ, взяв за модель здания этой и других подобных учебных заведений, повышению качества образования путем укрепления методологии.

– Во всем мире все еще восхищаются нашим предком Аль-Хорезми. Разработанный им алгоритм является основой современных технологий, программных продуктов. Вы должны гордиться этим, упорно учиться и всегда находиться в поиске так же, как и наш великий предок, – сказал глава государства молодежи.

Для освоения учащимися навыков создания мобильных и компьютерных программ, самостоятельной работы организованы кабинеты робототехники и электроники, лаборатории инновационных и виртуальных технологий.

Президент отметил необходимость создания в школе отделения организованного в Мирзо-Улугбекском районе IT-парка, открытия таких центров и в других регионах нашей страны, создания условий для молодежи, интересующейся ИКТ.

– Ребенок, хорошо разбирающийся в информационно-коммуникационных технологиях, не будет пропадать на улице, будет заниматься делом. Если воспитаем молодежь вот такими специалистами, то завтра они принесут пользу семье, государству, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В нынешнем году на обучение в 5-11-м классах этой школы было принято 680 детей, успешно прошедших экзамены по математике и иностранным языкам. В педагогический коллектив привлечены преподаватели из Великобритании, Южной Кореи и Индии.

 

УзА