Узбекистан - Япония: новая страница в области торгово-экономического, инвестиционного и технологического сотрудничества

Глава нашего государства провел встречи с заместителем Премьер-министра, министром финансов Японии Таро Асо, активистами Парламентской лиги дружбы “Узбекистан-Япония“, представителями ведущих компаний и банков Страны восходящего солнца.

Как сообщалось ранее, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Премьер-министра Японии Синдзо Абэ 17 декабря прибыл в город Нагоя с официальным визитом.

Программа пребывания Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Японии началась утром 18 декабря со встречи с губернатором префектуры Аичи Хидэки Омурой.

Префектура Аичи расположена в центральной части Японии, регионе Тюбу. По объему валового внутреннего продукта — 375,3 миллиарда долларов префектура занимает второе место после Токио. Основными отраслями экономики региона являются автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность, производство керамических изделий, металлургия, сельское хозяйство.

Аичи считается лидером в Японии по производству промышленной продукции. На территории расположены корпорация “Toyota”, а также офисы и производственные здания заводов (кластеров) и производственных мощностей по изготовлению комплектующих для автомобилей. Кроме того, в префектуре размещены крупные японские компании DENSO, Panasonic Ecosystems, Mitsubishi Aircraft Corporation, Brother Industry, Aichi Steel, Makita, Rinnai, INAX, Kagome, Daido Metal Industry, Asahi Beer.

Префектура также занимает лидирующие позиции в производстве транспортных запасных частей, технологического оборудования, чугуна, стали, каучука, пластмассы.

Регион Тюбу — это крупный центр Японии по выпуску аэрокосмических технологий, здесь производят 50 процентов самолетов и комплектующих для них. Префектура Аичи занимает первое место в Стране восходящего солнца по поставке промышленных роботов, числу предприятий по производству таких роботов и работающих в сфере специалистов.

В 2018 году внешний товарооборот территории составил 226,5 миллиарда долларов. Ее основные торговые партнеры — США, Китай, страны Европейского союза, Республика Корея.

Узбекистан всесторонне заинтересован в установлении прямых связей с этой административной территорией Японии.

На встрече с глубоким удовлетворением отмечены плодотворные контакты между нашей страной и префектурой Аичи в сферах образования и культуры.

Особо подчеркнуты возможности расширения взаимовыгодного сотрудничества и продвижения конкретных проектов в области инноваций, промышленности, сельского хозяйства, включая создание совместных агрокластеров, туризма, академических обменов.

В качестве партнера с узбекской стороны для префектуры определена Ташкентская область. Достигнута договоренность об организации взаимных визитов и проработке открытия авиасообщения с Аичи.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с мэром города Нагоя Такаси Кавамурой.

Валовой внутренний продукт Нагои – крупного центра Японии с развитой наукой и промышленностью превышает 117 миллиардов долларов в год. Это означает, что на душу населения приходится по 52 тысячи долларов. Основными производственными отраслями региона являются машиностроение, металлургическая, химическая, нефтеперерабатывающая, текстильная, легкая промышленность. Нагоя является одним из крупнейших портов Японии, через него ежегодно перевозится свыше 110 миллионов тонн грузов.

В ходе переговоров обсуждены вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита делегации мэрии города Нагои в Узбекистан.

Речь идет о создании Парка высоких технологий Нагои в нашей столице, инновационных проектах в области экономики, промышленности, транспорта, образования, туризма и других приоритетных направлениях.

Достигнута договоренность о подготовке “дорожной карты” совместных мероприятий на 2020 год.

В заключение встречи подписано Соглашение о партнерстве между хокимиятом города Ташкента и мэрией Нагои.

Следующим важным пунктом программы официального визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзи
ёева в Японию стал Нагойский университет.

Он является одним из наиболее престижных научных и образовательных учреждений в мире, входит в десятку лучших на континенте. В нем обучались и работают множество выдающихся ученых, в их числе шесть лауреатов Нобелевской премии в области физики и химии. Сегодня в университете более 16 тысяч студентов, из них 2,6 тысячи из зарубежных стран, в том числе свыше 30 – из нашей страны. Всего в этом вузе прошли обучение более 400 студентов и исследователей из Узбекистана.

С 2010 года в Ташкенте действует представительство университета Нагои. Единственное в СНГ представительство сегодня служит надежным мостом между высшими учебными заведениями наших стран. При непосредственном участии вуза в наших странах регулярно проводятся Узбекско-Японский академический форум и Конференция ректоров, которые играют важную роль в жизни научной общественности.

Глава нашего государства ознакомился с деятельностью университета, провел встречу с его президентом Сейичи Мацуо при участии ряда лауреатов Нобелевской премии и других ученых.

– Мы особо ценим ваши заслуги в деле развития научного сотрудничества между нашими странами. Особенно ваш прошлогодний визит в Узбекистан вместе с лауреатом Нобелевской премии, профессором Рёжи Ноёри стал важным событием в научной жизни нашей страны, – сказал Шавкат Мирзиёев.

С учетом достойного вклада Сейичи Мацуо в развитие науки недавно научным советом Ташкентского государственного технического университета он был избран почетным ректором университета. Профессору Ноёри было присвоено звание почетного академика Академии наук Узбекистана.

Президент нашей страны поздравил Сейичи Мацуо и Рёжи Ноёри с этими званиями.

В ходе встречи достигнута договоренность об активизации обменов и продвижении совместных научных исследований по приоритетным направлениям сотрудничества.

В университете Нагои состоялась торжественная церемония, посвященная присвоению Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву звания почетного доктора.

В ней участвовали руководство, профессора и преподаватели, студенты университета, лауреаты Нобелевской премии, молодежь из Узбекистана, обучающаяся в Японии.

За огромный вклад главы нашего государства в развитие сферы образования, а также всемерную поддержку науки и академических обменов, в знак признания осуществляемого в Узбекистане нового этапа реформ по либерализации экономики и достижению устойчивого развития, научный совет университета Нагои принял решение о присвоении высокой степени – почетного доктора вуза Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву.

На церемонии выступил президент университета Нагои Сейичи Мацуо, который отметил, что глава Узбекистана уделяет огромное внимание развитию связей между двумя странами в сфере науки, а данное решение является отражением стремления сторон к дальнейшему расширению долгосрочного и перспективного сотрудничества в сфере образования.

Глубоко осознавая тот факт, что наука и образование – ключ к современному прогрессу, глава нашего государства поднял на уровень государственной политики инвестирование в человеческий капитал. По инициативе Президента в корне реформируется сфера образования. С учетом того, что будущее Узбекистана зависит от современных кадров, качественно обновляется система дошкольного, общего и высшего образования.

Открытие в нашей стране Президентских, творческих и специализированных школ создает новые возможности для обучения и воспитания наших детей.

Выступая на церемонии, Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что помимо схожих национальных и нравственных ценностей народы Узбекистана и Японии связывает такое благородное качество, как постоянная тяга к науке и познанию, достижению совершенства. Он подчеркнул, что в современном мире человеческий капитал, интеллектуальный потенциал, инновационные идеи, высокие технологии составляют фундаментальную основу ускоренного и устойчивого развития.

– Это звание я воспринимаю, прежде всего, как выражение уважения народу Узбекистана и выражаю за это глубокую признательность руководству и научному коллективу университета Нагои, — сказал глава нашего государства.
Шавкат Мирзиёев рассказал о широкомасштабных реформах в сфере образования и науки Узбекистана.

Отметив проделанную большую работу в узбекско-японском сотрудничестве, Президент указал на наличие незадействованных возможностей и выдвинул ряд предложений.

В знак дружбы Узбекистана и Японии Президент нашей страны передал библиотеке университета Нагои ряд книг и альбомов, изданных в нашей стране на японском и узбекском языках.

Здесь же Шавкат Мирзиёев встретился с нашими соотечественниками, получающими образование и занимающимися наукой в Нагое.

В рамках визита главы нашего государства в Японию в университете Нагои организован Узбекско-Японский академический форум.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев во второй половине дня прибыл в Токио.

В международном аэропорту “Ханэда” Президента Республики Узбекистан встретили министр образования, культуры, спорта, науки и технологий, по вопросам восстановления системы образования Японии Хагиуда Коичи, специальный представитель Министерства иностранных дел Японии по Центральной Азии Хидеки Уяма и другие официальные лица.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в резиденции Акасака в Токио принял заместителя Премьер-министра, министра финансов Японии Таро Асо.

Глава нашего государства с глубоким удовлетворением отметил последовательное укрепление узбекско-японских отношений дружбы и стратегического партнерства, а также расширяющееся торгово-экономическое сотрудничество.

Высоко оценены плодотворные итоги бизнес-форума с участием беспрецедентного числа компаний и банков двух стран, состоявшегося накануне визита на высшем уровне.

На встрече обсуждены перспективы наращивания инвестиционного, технологического, финансового и финансово-технического взаимодействия, а также продвижения совместных проектов в энергетической, сельскохозяйственной и других отраслях.

Отмечена важность подписываемых в ходе визита двусторонних соглашений в сфере налогообложения и таможенного дела, что сформирует благоприятные условия для развития долгосрочных деловых контактов.

Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам реформирования отраслей экономики и финансовой системы.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев встретился с представителями Парламентской лиги дружбы “Узбекистан-Япония“. Во встрече принял участие ряд членов лиги во главе с ее председателем, заместителем Премьер-министра, министром финансов Японии Таро Асо.

Следует отметить, что межпарламентские связи формируют прочную основу для узбекско-японского многопланового сотрудничества.

Отношения между парламентариями двух стран были установлены в 1993 году. В Японии образована Парламентская лига дружбы “Узбекистан-Япония“. В ее состав входят видные политические деятели, авторитетные депутаты и дипломаты, а самое главное – настоящие и надежные друзья нашей страны.

В ходе беседы рассмотрены актуальные вопросы расширения практического сотрудничества наших стран, укрепления дружбы между народами Узбекистана и Японии.

К настоящему времени проведены два совместных заседания межпарламентского форума.

Достигнута договоренность провести третье заседание межпарламентского форума в Ташкенте.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел в Токио встречу с представителями деловых кругов Японии.

В ней приняли участие руководители ведущих корпораций, компаний, финансовых структур, таких как JETRO, JICA, JABIC, NEDO, JOGMEC, Mitsubishi, Itochu, Sumitomo, Marubeni, Isuzu. На встрече представлена информация об итогах прошедшего 16 декабря в Токио японско-узбекского бизнес-форума.

Глава нашего государства призвал компании и финансовые структуры Японии активно участвовать в реализации инвестиционных проектов в Узбекистане.
– Япония – наш стратегический партнер. Мы вместе проделали большую работу по модернизации отраслей экономики и инфраструктуры в Узбекистане. Наш визит нацелен на открытие новой страницы в истории двусторонних связей. Еще много незадействованных возможностей, новых проектов в торговле, энергетике, геологии, химической промышленности, сферах транспорта, туризма, переработки плодоовощной продукции и оказания услуг, – сказал Шавкат Мирзиёев.

В нашей стране создаются широкие возможности для иностранных инвесторов. Приняты необходимые нормативно-правовые акты для стимулирования и защиты их деятельности. Устранены различные препятствия на пути развития бизнеса, значительно упрощены процедуры экспортно-импортных операций, сняты ограничения по репатриации прибыли иностранных инвесторов. Принимаются меры по укреплению и обеспечению независимости судебной системы.

В результате преобразований по улучшению деловой среды в составляемом Всемирным банком рейтинге “Ведение бизнеса – 2020” Узбекистан занял 69-е место, поднявшись за последние годы на 100 позиций, и вошел в число 20 лучших государств-реформаторов. Впервые наша страна поднялась на восьмое место в мире по удобству открытия новых предприятий.

Президент отметил, что в Узбекистане осуществляются коренные экономические реформы, которые приняли необратимый характер.
Японские предприниматели высоко оценили реформы и преобразования, осуществляемые в Узбекистане, и подчеркнули, что либерализация валютной системы, упрощение порядка получения виз создали дополнительные возможности для успешного ведения бизнеса в Узбекистане. Они выразили уверенность в том, что официальный визит Президента Узбекистана придаст новое содержание взаимовыгодным связям между деловыми кругами двух стран и станет импульсом для более активного участия японского бизнеса, включая малый и средний, в реализации инвестиционных проектов в республике.

На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего развития партнерства между компаниями и финансовыми организациями двух стран, перспективы реализации различных программ и проектов, расширения поставок продукции и оказания услуг.

Официальный визит Президента Шавката Мирзиёева в Японию продолжается.

Матназар ЭЛМУРОДОВ,
спецкорр.УзА
Япония.