Узбекистан-Казахстан: расширяются межпарламентские связи

Парламентская делегация нашей страны во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой 4-5 ноября побывала в Республике Казахстан с официальным визитом.
Делегация Узбекистана 5 ноября возложила цветы к подножию монумента “Отан Коргаушылар” в городе Нур-Султане. Этот комплекс олицетворяет единство всех народов многонационального Казахстана.
Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева встретилась с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
Глава Казахстана отметил, что визит делегации Узбекистана имеет большое значение с точки зрения развития межпарламентских связей и придания дополнительного импульса межгосударственным отношениям. По его словам, Казахстан и Узбекистан не только заинтересованы в развитии сотрудничества друг с другом, но и взаимодополняемы по целому ряду вопросов. С Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым достигнута договоренность предпринимать самые активные действия для развития всестороннего сотрудничества.
Президент Казахстана подчеркнул, что в 2018 году объем торговли достиг 2,5 миллиарда долларов. В текущем году данный показатель был превышен уже за 9 месяцев.
Танзила Нарбаева, в свою очередь, поблагодарила Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и передала слова приветствия от Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
Председатель Сената Олий Мажлиса подчеркнула, что ярким примером сближения наших народов стали масштабные мероприятия, проводимые в этом году в рамках Года Казахстана в Узбекистане. Она отметила, что первый государственный визит Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Республику Узбекистан также придал динамику дальнейшей активизации взаимодействия между нашими странами.
В ходе встречи стороны обсудили ход реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне, и широкий круг других вопросов двустороннего сотрудничества. Состоялся также обмен мнениями по актуальным темам региональной и международной повестки.
Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева встретилась с Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Даригой Назарбаевой.
На встрече обсуждался широкий круг вопросов. Танзила Нарбаева отметила развитие дружеских отношений между Узбекистаном и Казахстаном на основе эффективного партнерства и принципов доверия, подчеркнув, что руководство Узбекистана уделяет особое внимание укреплению двустороннего сотрудничества во всех сферах.
Последовательное выполнение стратегии узбекско-казахстанского экономического сотрудничества в последние три года способствует наращиванию взаимовыгодного и плодотворного взаимодействия наших стран.
Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан акцентировала внимание на совместной работе по укреплению двустороннего сотрудничества с точки зрения законодательства. Для обмена опытом в вопросах законотворчества Танзила Нарбаева предложила практически использовать потенциал парламентских групп по сотрудничеству и соответствующих комитетов.
Дарига Назарбаева отметила, что Узбекистан – важный стратегический партнер Казахстана в Центральной Азии, благодаря заслугам Первого Президента Республики Казахстан – Элбасы Нурсултана Назарбаева и Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева отношения между нашими странами укрепляются во всех сферах, в том числе в межпарламентском взаимодействии.
В рамках встречи состоялась церемония подписания «Плана практических мероприятий («Дорожная карта») по развитию межпарламентского сотрудничества между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и Сенатом Парламента Республики Казахстан на 2019 – 2020 гг».
Парламентская делегация Узбекистана встретилась с членами Парламента Республики Казахстан.
В ходе переговоров отмечалось, что в двухсторонних связях и решении актуальных вопросов парламентская дипломатия признается в качестве важного внешнего политического ресурса. Подчеркивалось, что она способствует не только укреплению взаимного доверия, но и непосредственно воздействует на расширение сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах.

 

УзА