Нынешняя созидательная работа - яркое воплощение потенциала нашей страны и народа

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 24 октября ознакомился с ходом созидательной работы и крупными проектами, осуществляемыми в городе Ташкенте.
Глава государства ознакомился со строительством второго этапа Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена.
В последние годы осуществляется колоссальная работа по развитию Ташкентского метрополитена, введению в эксплуатацию новых линий и созданию дополнительных удобств для пассажиров.
В частности, согласно Стратегии развития транспортной системы метрополитен должен предоставить пассажирам возможность для быстрого и безопасного передвижения по городу. Кроме того, на всех станциях метро запущен бесплатный Wi-Fi, со следующего года в Ташкентском метрополитене планируется налаживание сети мобильной связи. Все это послужит дальнейшему повышению объема пассажирских перевозок в метро. Если Ташкентским метрополитеном пользуются в среднем 240 тысяч человек в день, то дальнейшее расширение сети метро за счет продолжения Юнусабадской линии, строительства Сергелийской и Куйлюкской линий общей протяженностью 21 километр позволит охватить услугами метро еще 150 тысяч человек. Это не только создаст большие удобства населению, но и будет способствовать устранению «пробок» на дорогах и обеспечению безопасности пассажиров.
Второй этап Юнусабадской линии метрополитена, строящейся в соответствии с постановлением главы государства от 7 ноября 2016 года, еще более расширит масштаб работ в данном направлении.
Общая стоимость проекта составляет 103,8 миллиона долларов, уже выполнены работы на 67,5 миллиона долларов. От станции «Шахристон» проложены пути протяженностью почти 3 километра, построены две новые станции — «Юнусобод» и «Туркистон». Завершено бурение и укрепление железобетонными конструкциями правой части тоннеля, в скором времени завершатся бурение левого тоннеля и прокладка инженерно-коммуникационных систем. Ускоренными темпами ведутся строительно-монтажные работы на новых станциях метро.
Президент ознакомился с проводимой работой на станции «Туркистон», уделил особое внимание качеству строительства и удобству станции для пассажиров.
– Эта созидательная работа осуществляется во благо народа. Поэтому качество — самый важный фактор, — сказал Шавкат Мирзиёев.
К строительным работам привлечены немецкие специалисты и технологии. Соответственно, качество и безопасность будут на уровне немецких стандартов.
Глава государства в ходе посещения этого места в прошлом году дал указания по оптимизации движения метрополитена и автобусов.
По расчетам, введение в строй продолжения линии значительно сократит время движения и увеличит частоту курсирования автобусов в Юнусабадском районе, позволит экономить 5,5 тонны топлива в день. Пассажиры смогут добираться до места назначения на 20 минут быстрее.
Здесь же состоялась презентация проектов новой линии от станции метро «Буюк ипак йули» до автостанции «Ташкентский тракторный завод», а также нового терминала Самаркандского международного аэропорта.
Президент ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью “Ориент керамик” Чиланзарского района.
В нашей стране осуществляется комплекс мероприятий по глубокой переработке местного сырья. В данном процессе особое внимание уделяется повышению объема производства новых видов конкурентоспособных, экспортоориентированных строительных материалов и удовлетворению внутреннего спроса на эту продукцию. Это создает широкие возможности для поддержки отечественных и зарубежных предпринимателей.
В ходе посещения Чиланзарского района столицы в 2017 году глава нашего государства ознакомился с проектом предприятия «Ориент керамик» и дал указания по его своевременному и качественному завершению. После этого для предприятия на территории Чиланзарского района было выделено 3,6 гектара площади. За прошедший период построено здание современного предприятия по производству керамических изделий и кафеля, оснащенного ввезенным из-за рубежа оборудованием.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с производственным процессом, побеседовал с рабочими предприятия.
Общая стоимость предприятия, начавшего деятельность в июле текущего года, составляет почти 14 миллионов долларов, оно способно производить 3,6 миллиона квадратных метров керамических изделий в год. В настоящее время здесь трудятся 270 человек.
Заслуживает внимания тот факт, что продукция предприятия почти полностью изготавливается из местного сырья, в связи с чем она намного дешевле зарубежных аналогов. 30 процентов продукции поставляется в Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Афганистан. Объем экспорта за прошедший период нынешнего года составил 500 тысяч долларов.
Главе государства дана информация о проекте, который ООО «Ориент керамик» планирует реализовать в 2020-2021 годах. В рамках проекта общей стоимостью 25 миллионов долларов предусмотрено производство 7,3 миллиона квадратных метров импортозамещающего керамогранитного кафеля. Данная продукция в основном будет использоваться в декоре фасада зданий и сооружений. С вводом в эксплуатацию предприятия будет создано еще 700 новых рабочих мест.
В результате впервые реализуемого в Узбекистане данного проекта будет налажено производство современного кафеля размером 120х60, 90х30, 80х40, 80х80. В настоящее время подобная продукция полностью импортируется в нашу страну из-за рубежа.
Шавкат Мирзиёев отметил необходимость организации в каждом регионе малых предприятий на основе опыта данной компании, выделения логистически удобных площадок для производства, образования кластеров по производству керамической продукции, увеличения объемов экспорта за счет расширения ассортимента и снижения себестоимости.
Здесь же состоялась презентация планируемых к реализации в Ташкенте проектов в области промышленности и сфере услуг.
Главе государства дана информация о проектах, реализованных в юго-западной промышленной зоне Чиланзарского района. На 256 предприятиях, организованных на 313 гектарах площади, создано свыше 9600 новых рабочих мест.
Шавкат Мирзиёев определил задачи по своевременной и качественной реализации каждого проекта.
Президент ознакомился со строительной работой, осуществляемой на Сергелийской линии Ташкентского метрополитена.
Данный проект разработан специалистами акционерного общества «Боштранслойиха». Строительство осуществляется унитарным предприятием «Куприк курилиш трести» акционерного общества «Узбекистон темир йуллари».
На новой линии протяженностью 7,1 километра будет шесть станций. На строительство объекта будет затрачено 82,6 миллиона долларов.
В рамках проекта, рассчитанного на 2017-2020 годы, уже выполнены работы на 42,44 миллиона долларов. В настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы на 6 станциях — “Чоштепа”, “Тошкент халка йули”, “Сергели”, “Афросиёб”, “Кипчок” и “Чинор”.
В том числе, на станции “Тошкент халка йули” завершены фасадные работы, внешняя отделка и установка приборов освещения. Начата работа по установке металлических конструкций на пассажирской платформе.
По словам специалистов, особенность данной линии метро заключается в том, что она строится по новому не только для нашей страны, но и для Центральной Азии эстакадному методу. В целях создания удобств для пассажиров будут установлены специальные лифты и эскалаторы.
Президенту дана подробная информация о строительной работе, осуществляемой на новой линии метро.
Сергелийская ветка соединится со станцией «Олмазор» Чиланзарской ветки, что свяжет густонаселенный Сергелийский район с центром и другими районами города. Пассажир, отправляющийся из Сергели на метро, может доехать до станции «Буюк ипак йули» без пересадок.
Глава государства ознакомился со строительной работой, осуществляемой на месте соединения Сергелийской линии со станцией «Олмазор» Чиланзарской линии. Он отметил исключительную важность данной линии с учетом растущих темпов развития Сергелийского района и жилищного строительства. Президент поинтересовался тем, какие условия будут созданы для пассажиров метро.
Президент также ознакомился с ходом строительства Ташкентской надземной кольцевой линии метро в Яшнабадском районе.
Стоимость проекта этой транспортной сети протяженностью почти 55 километров и состоящей из 35 станций — 422,3 миллиона долларов.
Проект будет реализован в пять этапов. На первом этапе будет построен отрезок от станции «Дустлик» до рынка «Куйлюк». Протяженность линии составит 11 километров, намечается построить 7 станций. На втором этапе линия метро свяжет рынок «Куйлюк» и станцию «Олмазор». На третьем этапе будет построен участок между станциями «Олмазор» и «Беруни». На следующем этапе линия метро свяжет станции «Беруни» и «Бодомзор». На заключительной стадии линия метро будет соединена со станцией «Дустлик» и образует кольцо.
Глава государства совершил поездку между станциями «Дустлик-2» и «Охангарон» на новом подвижном составе, ознакомился с созданными на станциях условиями.
К строительным работам привлечены более 2 тысяч инженеров и рабочих, почти 300 единиц техники. Станции оснащены по последнему слову техники, турникетами с возможностью бесконтактной оплаты проезда, эскалаторами.
В настоящее время в рамках первого этапа прокладывается линия надземного метро от станции «Дустлик» до рынка «Куйлюк».

 

УзА