Президент Узбекистана провел телефонный разговор с Президентом России

Сегодня, 7 октября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
В начале беседы глава нашего государства сердечно поздравил российского лидера с днем рождения, пожелал здоровья, благополучия и больших успехов.
Подчеркнуто, что под руководством Президента Владимира Путина обеспечивается устойчивое развитие страны, неуклонно растет благосостояние населения, укрепляется роль и авторитет России на международной арене.
Стороны с глубоким удовлетворением отметили последовательное укрепление узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества, которые сегодня наполнились качественно новым содержанием.
Лидеры двух стран обратили внимание на важность своевременной практической реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений, наращивания объемов взаимной торговли, расширения сотрудничества в инвестиционной, научно-технической, транспортно-логистической, энергетической, сельскохозяйственной и других приоритетных сферах.
Президенты выступили за продолжение плодотворного межпарламентского, межрегионального и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки, обсужден также график предстоящих мероприятий на высшем уровне.
В завершение телефонного разговора главы государств подтвердили свою приверженность дальнейшему укреплению дружбы и многопланового партнерства между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией на благо двух стран и народов.

 

УзА