Президент Узбекистана принял спецдокладчика Совета по правам человека ООН

Сегодня, 25 сентября Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саяна, находящегося в стране с рабочим визитом.

Глава нашего государства, тепло приветствуя гостя, с удовлетворением отметил укрепляющееся конструктивное партнерство Узбекистана с ООН и его структурами, одним из важнейших направлений которого является сотрудничество в области защиты прав человека.

По итогам визитов в нашу страну Верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна и специального докладчика по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмеда Шахида осуществляются «дорожные карты», направленные на обеспечение гарантий прав и свобод человека, расширение международного диалога в этом направлении.

Узбекистан является участником более 70 международных документов в области прав человека, в том числе десяти основных договоров Организации Объединенных Наций. В ноябре прошлого года в Самарканде впервые проведен Азиатский форум по правам человека.

Парламентом нашей страны также принята Национальная программа по реализации Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека, предусматривающая повышение знаний работников судебно-правовой сферы.

Одной из ключевых задач в рамках Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах является обеспечение независимости судей и адвокатов посредством внедрения международных стандартов в судебно-правовую сферу.

В частности, создан новый орган – Высший судейский совет, внедрена практика назначения судей на длительные сроки, а также публикации судебных решений. Важное значение придается расширению применения механизмов «Хабеас корпус» и «электронного правосудия».

Особое внимание уделяется обеспечению независимости и укреплению роли адвокатов, повышается роль Палаты адвокатов.

На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективных направлениях взаимодействия, обсуждены аспекты дальнейшего совершенствования законодательства и проведения совместных мероприятий в судебно-правовой сфере.

3cd9fd51-8840-f3c0-3616-9ac8aa1c9fdd.jpg

Специальный докладчик Совета ООН по правам человека выразил искреннюю признательность Президенту Республики Узбекистан за теплый прием и организацию насыщенной программы пребывания.

Диего Гарсия-Саян дал высокую оценку инициированным главой нашего государства реформам, нацеленным на развитие гражданского общества через механизмы прямого диалога государства и народа, укрепление законности и верховенства права, обеспечение справедливого правосудия.

Высокий представитель ООН подтвердил готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и оказанию практического содействия в продвижении демократических преобразований в Узбекистане.

b5d9f3fe-19c1-d9a0-761f-adccfa3192c3.jpg

 

УзА