Лидеры Узбекистана и Беларуси провели телефонный разговор

Сегодня, 31 августа состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
В начале беседы глава нашего государства сердечно поздравил Александра Лукашенко с днем рождения и пожелал доброго здоровья, благополучия и больших успехов.
В свою очередь, Президент Республики Беларусь, выразив искреннюю признательность за теплые слова, поздравил лидера нашей страны и многонациональный народ Узбекистана с Днем независимости.
Стороны с глубоким удовлетворением отметили современную высокую динамику развития традиционно тесных узбекско-белорусских многоплановых отношений.
Подчеркнуто, что плодотворные результаты первого официального визита Президента Республики Узбекистан в Республику Беларусь, состоявшегося ровно месяц назад, позволили вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень, наполнили его конкретным содержанием.
Лидеры двух стран обсудили вопросы своевременной практической реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений, в том числе в политической, торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, культурно-гуманитарной и других сферах.
Состоялся обмен мнениями по актуальной международной и региональной повестке.
Президенты подтвердили твердую приверженность дальнейшему укреплению отношений дружбы и партнерства между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь, а также расширению полномасштабного сотрудничества и кооперации в приоритетных направлениях.

 

УзА