Президент Узбекистана прибыл в Минск

Минск, 31 июля. Сообщает специальный корреспондент УзА Матназар ЭЛМУРОДОВ.
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко 31 июля с официальным визитом прибыл в эту страну.
В Национальном аэропорту «Минск» высокого гостя встретили Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, министр иностранных дел Владимир Макей и другие официальные лица.
Согласно официальному протоколу Беларуси глава нашего государства возложил венок к подножию монумента Победы в городе Минске.
В исполнении военного оркестра прозвучали государственные гимны двух стран. Торжественным маршем прошли солдаты Почетного караула.
Монумент Победы – один из символов столицы Беларуси. Памятник возведен в 1954 году в честь Победы во Второй мировой войне и памяти тех, кто пожертвовал жизнью в борьбе с фашизмом.
Основные мероприятия визита запланированы на 1 августа.
Во Дворце Независимости в городе Минске Шавкат Мирзиёев и Александр Лукашенко проведут переговоры в узком формате и расширенном составе. На переговорах в качестве продолжения состоявшегося в 2018 году в Ташкенте узбекско-белорусского диалога на высшем уровне планируется обсуждение сегодняшнего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и других сферах, а также актуальных вопросов региональной и международной повестки.
По завершении переговоров предусмотрено подписание главами государств Совместного заявления и пакета документов, которые будут служить повышению многостороннего партнерства между Узбекистаном и Беларусью на качественно новый уровень.
Эти договоренности создадут прочную основу для расширения сотрудничества двух стран в сфере инвестиций, производства, научно-технической кооперации, установления прямых связей между регионами.
В ходе визита Президенты ознакомятся с открытой в городе Минске Национальной промышленной выставкой Узбекистана и Парком высоких технологий Беларуси.

 

УзА