Хаваст благоустраивается
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в целях ознакомления с ходом созидательной работы и социально-экономических реформ на местах 18 июля посетил Хавастский район Сырдарьинской области. 

Сначала глава государства ознакомился с работой, проводимой в центре района.

В настоящее время население поселка Хаваст составляет более 27 тысяч человек. За последние пятьдесят лет не было построено ни одного многоэтажного дома. Население проживало в старых обветшалых домах. Сооружения инфраструктуры также устарели, высокий уровень грунтовых вод ухудшал условия проживания людей.

В ходе предыдущей поездки главы государства, состоявшейся 19 февраля текущего года, должностным лицам были даны поручения по реконструкции районного центра и улучшению инфраструктуры. Исходя из этого 7 мая было принято постановление Кабинета Министров о развитии центра Хавастского района, имеющего более чем двухтысячелетнюю историю.

18e64472-934a-7d38-2182-c9fda0c13467.jpg

В настоящее время на территории вдоль автомобильной дороги М-39 ведутся комплексные строительные работы. Возводятся 30 многоэтажных домов, 20 из них строятся компанией «Кишлок курилиш инвест», 10 – при участии коммерческих банков.

В целом в этих домах будет 760 квартир. Из них 600 – по доступной, 160 – по коммерческой цене. 380 квартир – двухкомнатные, еще 380 – трехкомнатные. На первых этажах 10 коммерческих домов будут располагаться объекты торговли и услуг. Также возводятся 150 одноэтажных домов. Планируется, что они будут сданы в эксплуатацию осенью нынешнего года. Дома с современной инфраструктурой улучшат социальные условия и повысят качество жизни населения.

Вместе с тем активно ведется работа по строительству новых зданий местных органов власти и управления, Агентства государственных услуг, школы, парка отдыха, площади Памяти, кинотеатра, библиотеки, мечети, рынка, пунктов торговли и услуг, учреждений образования и культуры.

62c01dd1-5f9c-de95-6ed0-a89381186a42.jpg

Президент поинтересовался стоимостью и качеством материалов, используемых в строительстве. Он отметил необходимость повышения уровня локализации и дальнейшего снижения себестоимости стройматериалов. Дал поручения по тщательному планированию развития района с учетом тенденций урбанизации, прокладке коммуникационных сетей, трудоустройству населения и эффективному использованию свободных земель.

Теперь мы должны обратить внимание на вопрос создания новых рабочих мест, чтобы новоселы имели постоянный источник дохода, сказал глава государства.

Здесь же Президенту представили информацию о работе по улучшению водоснабжения и системы сточных вод в Сырдарьинской области, в частности в Хавастском районе, комплексе птицеводства, садоводства, овощеводства и бахчевых культур, создаваемого в Мирзаабадском районе акционерным обществом «Узбекистон темир йуллари», услугах по сохранению общественного порядка в поселке Хаваст, совместно организуемых в рамках концепции «Безопасный город», субъектах малого бизнеса, создаваемых в районе в текущем году.

e2fd678e-9b42-2ec0-9043-be690d21d9d5.jpg
Отмечалось, что в последние годы проложено 1 тысяча 164 километра водопроводных труб, возведены 57 станций подачи воды и других сооружений. В результате этой и предстоящей работы к началу 2020 года намечено довести уровень обеспеченности жителей области питьевой водой более чем на 88 процентов.

Особо подчеркивалось, что для снижения уровня и предупреждения преступности на местах следует проводить совместную работу с органами внутренних дел и прокуратуры, анализировать преступления и обстановку не в масштабах области, как это делалось ранее, а в разрезе каждой махалли. Учитывая отсутствие в Хавастском районе крупных производственных сооружений нужно развивать малое предпринимательство, эффективно использовать имеющиеся возможности и потенциал.

Глава государства ознакомился с условиями жизни в районном центре.

075a4f6c-1a1c-830b-5b50-a080274241f2.jpg
e13a3d98-2c11-a544-5e15-466e8f251385.jpg

 

Зиёдулла ЖОНИБЕКОВ, Умар АСРОРОВ, корр. УзА