Шавкат Мирзиёев: мавзолей Абдухолика Гиждувани должен стать центром просвещения

Президент прибыл в Гиждуванский район Бухарской области.
Об этом сообщает пресс-служба Президента Республики Узбекистан.
Здесь глава государства посетил мавзолей Абдухолика Гиждувани. Были прочитаны суры из Корана.
25bce75f-622a-f219-0e62-47f85ad68d23.jpg
Шавкат Мирзиёев ознакомился с проведенной в мавзолее строительно-ремонтной работой. Дал поручения по организации близкого изучения имам-хатибами духовного наследия наших великих богословов прошлого, доведению этих знаний до народа.
— Одно дело — узнавать об этом из книг, другое — лично приобщиться, увидеть все воочию. Это место должно стать центром просветительства, дающим людям знания, — сказал Шавкат Мирзиёев.
В ходе поездки в регион в феврале прошлого года Президент дал указания по благоустройству мавзолеев «Семи пиров» Бухары, организации связывающего их всех единого туристического маршрута.
Абдухолик Гиждувани — основатель ходжагонского тариката — считается первым из «Семи пиров». В дальнейшем это духовное учение достойно продолжили Ориф Ревгари, Махмуд Фагнави, Али Ромитани, Мухаммад Бобои Самоси, Саййид Амир Кулол, а наивысшей точки развития оно достигло при Бахоуддине Накшбанде, благодаря чему получило название Накшбандия. Сегодня мавзолеи семи пиров стремятся посетить паломники не только из соседних стран, государств Западной и Южной Азии, но и со всего мира.
Представлена информация о продолжающейся реставрационной и благоустроительной работе на территории мавзолея.
Глава государства отметил необходимость создания книги о семи пирах, пропаганде их научного наследия.
– Такого духовного сокровища больше нигде нет. Необходимо глубоко изучить все связанные с ним сведения и довести их до народа, особенно молодежи, доступным языком. Наша цель — пусть молодое поколение знает и гордится этим наследием.
4fdeb099-c8ac-5de9-a29f-b9af19452175.jpg
В международном сообществе широко признается внимание, уделяемое в нашей стране просвещенному исламу, благоустройству мавзолеев великих предков. В частности, Бухара названа Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) столицей исламской культуры в 2020 году.
Президент отметил, что следует тщательно подготовиться к этой дате на высоком уровне, дал указания по организации соответствующих мероприятий в увязке с 915-летием со дня рождения Абдухолика Гиждувани и 700-летием Бахоуддина Накшбанда, проведению международной научной конференции.
48a2c3df-b8be-5dab-0021-6abc574b3fdd.jpg
a13f9ec2-c00a-6e53-40af-de023530c94c.jpg

 

УзА