В Министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан состоялась встреча с делегацией во главе с руководителем регионального офиса компании «Microsoft» в СНГ Рональдом Бинкофски.

Как было отмечено, Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан уже подписаны соглашения и меморандумы с целым рядом компаний, которые являются ведущими мировыми разработчиками и поставщиками инновационных технических решений. Осуществляется тесное сотрудничество с такими крупными компаниями, как «IBM», «Cisco», «Google» и «Microsoft». Это способствует дальнейшему развитию ИКТ в Узбекистане, внедрению передовых технологий в отрасли экономики, предоставляет новые возможности для обмена опытом и идеями между узбекскими и зарубежными специалистами.

На встрече стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества по целому ряду направлений. В частности, в сфере внедрения облачных технологий в государственное управление, дальнейшей разработки и внедрения новейшего программного обеспечения для малого бизнеса и частного предпринимательства. Также были обговорены вопросы организации системы обучения студентов и населения использованию продуктов и сервисов компании «Microsoft». Так, образовательный ресурс «Microsoft Imagine Academy» позволяет изучать инновационные разработки в сфере программного обеспечения, архитектуру самых популярных операционных систем и офисных программ. Кроме того, были представлены возможности специального сообщества «инновационных педагогов», которое объединяет тысячи преподавателей мира. Во время своих занятий они стараются максимально эффективно использовать все возможности ИКТ, чтобы сделать образовательный процесс еще более познавательным и увлекательным для студентов. На данный момент среди членов специального сообщества «инновационных педагогов» есть и преподаватели из Узбекистана.

В рамках визита делегации состоялся семинар, на котором эксперты «Microsoft» рассказали о разработках компании для построения системы «электронное правительство».

 

Роман Бондарчук, УзА