Создание достойных условий жизни для населения должно быть главной задачей всех руководителей

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономических реформ на местах, осуществляемой созидательной работой и крупными проектами, а также диалога с народом 30-31 января посетил Джизакскую область. 

Во второй день поездки под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное развитию экономики области, дальнейшему повышению уровня жизни населения. В нем приняли участие актив области, депутаты, руководители государственных и общественных организаций, хокимы городов и районов, представители широкой общественности.

Глава государства затронул проводимую в области работу по улучшению жизни народа, благоустройству территорий в соответствии с принципом «Интересы человека — превыше всего».

В частности, согласно программе, разработанной после прошлогодней поездки, в Джизакской области были введены в строй новые объекты по 107 инвестиционным проектам.

Важнейшая задача на сегодня — привлечение инвестиций и технологий, создание новых предприятий, обеспечение людей работой, улучшение условий жизни, сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечалось, что с этой целью разработана программа, предусматривающая реализацию в области в 2019-2020 годах 586 инвестиционных проектов на 21 триллион 956 миллиардов сумов, что позволит создать свыше 22,3 тысячи рабочих мест. В их числе проекты по производству базальтового волокна и устройств для ветряной энергетики в Фаришском районе, солнечных панелей — в Дустликском районе, лекарственных средств — в Зааминском районе, декоративного и тонкого стекла — в городе Джизаке.

Осуществление 180 крупных промышленных проектов на общую сумму 14,1 триллиона сумов, что составляет 64 процента портфеля проектов, придаст мощный импульс превращению Джизакской области в промышленный хаб.

В соответствии с Указом Президента «О выработке эффективной модели государственного регулирования и управления комплексным развитием Джизакской области» от 3 января текущего года с 1 марта в области начнется реализация пилотного проекта «Илгор худуд» («Передовой регион»).

В рамках проекта будут приняты меры по увеличению доходов и улучшению условий жизни населения, созданию благоприятного инвестиционного климата и развитию новых отраслей промышленности.

Шавкат Мирзиёев дал поручения по своевременному и качественному выполнению предусмотренных этим проектом работ.

Создание достойных условий жизни для населения должно быть основной задачей руководителей всех звеньев. Для этого все мы должны работать сплоченно и добросовестно, сказал глава государства.

Даны поручения по дальнейшему эффективному использованию существующих возможностей для развития животноводства, рыбоводства, пчеловодства, птицеводства и шелководства.

Уделено особое внимание вопросам улучшения бытовых условий, социальной инфраструктуры.

Проделанная в Мирзачуле работа стала хорошим опытом, образцовым примером. Теперь необходимо благоустроить таким образом каждый районный центр Джизакской области, завершить необходимые строительно-ремонтные работы уже в этом году, отметил Президент.

Поставлена задача построить в текущем году 15 многоэтажных доступных домов в городе Джизаке, 932 индивидуальных дома в районах. Даны поручения по продолжению строительства магистрального трубопровода и насосной станции для подведения воды из реки Зарафшан, строительству и ремонту 264 километров сетей водоснабжения. Отмечалось, что в результате этой работы чистой питьевой водой будут обеспечены жители Зарбдорского, Бахмальского, Пахтакорского, Мирзачульского, Дустликского, Галляаральского, Шараф-Рашидовского районов, повысится качество жизни населения.

На совещании отмечалась необходимость поэтапного решения накопившихся за долгие годы проблем в социальной сфере области.

В регионе уделяется особое внимание сфере образования и воспитания. На 2019 год запланирована реконструкция 25 государственных дошкольных учреждений, намечено расширить сеть частных детских садов. Кроме того, будет налажена работа более 230 бесплатных групп по подготовке к школе шестилетних детей. В результате в текущем году охват детей в области дошкольным образованием вырастет с 32 до 51 процента. Вместе с тем планируется открыть 10 инновационных детских садов на основе опыта Южной Кореи и Германии.

На совещании отмечалось, что более чем в 150 школах области превышен норматив по численности учащихся, 29 школ не используются на полную мощность, имеется необходимость в школах с глубоким преподаванием точных и естественных наук, иностранных языков. Ответственным организациям поручено решить указанные проблемы.

Глава государства отметил также задачи, стоящие перед системой здравоохранения области.

В нынешнем году будут отремонтированы областной филиал Республиканского научно-практического центра экстренной медицинской помощи, эндокринологический, кардиологический, кожно-венерологический диспансеры, Джизакский городской родильный комплекс. Намечено построить другие медицинские учреждения с учетом анализа наиболее часто встречающихся заболеваний.

После совещания Президент посетил махаллю имени Мирзо Улугбека Джизака и ознакомился с проектами по строительству домов, социальных объектов и благоустройству в областном центре.

В Джизаке развернута широкомасштабная работа по благоустройству, созданию достойных условий жизни. Согласно генеральному плану города намечено возведение пяти- и семиэтажных домов в махаллях «Кимёгар», «Иттифок» и по улице Мустакиллик с торговыми комплексами, клиниками, гостиницами, махаллинскими центрами.

В Джизаке имеются широкие возможности, благоприятные природные условия для развития туризма. Первое впечатление у гостей, естественно, формирует железнодорожный вокзал. В связи с этим осуществлена кардинальная реконструкция городского вокзала, в нем созданы все условия.

Прямо к вокзалу примыкает махалля имени Мирзо Улугбека, где выполняется масштабная созидательная работа. В частности, на территории между вокзалом и улицей Ташкент возводятся 13 семиэтажных домов, рассчитанных в общей сложности на 894 квартиры.

В Джизаке появится областной кукольный театр на 250 мест. Его планируют сдать в эксплуатацию до конца текущего года. На строительство выделено более 12,7 миллиарда сумов.

Главе государства представлена также информация о планах по совершенствованию питьевого водоснабжения жителей области, улучшению канализационной системы Джизака.

Президент отметил, что обеспечение населения чистой питьевой водой является одним из важнейших вопросов. Поручил выполнить запланированные работы качественно и в срок.

В ходе презентации было рассказано и о предстоящей работе по озеленению обочин автомобильных дорог, совершенствованию придорожной инфраструктуры. Вдоль дорог будут посажены такие деревья, как карагач, клен, дуб, акация, японская софора, шелковица, тополь, тюльпанное дерево, каштан, и цветы — сирийская роза, индийская сирень, магнолия и другие.

Глава государства посетил также отдел внутренних дел №3 Джизака и ознакомился с исполнением поручений, данных в прошлом году.

В нашей стране осуществляется системная работа по укреплению мира и спокойствия, охране общественного порядка. Благодаря внедрению систем «Безопасный город», «Безопасный туризм», «Безопасный дом», налаживанию круглосуточного патрулирования в людях укрепилась вера в справедливость и верховенство закона.

В соответствии с постановлением Президента от 14 февраля 2018 года в городе Ташкенте внедрена качественно новая система охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. На основе современной системы организована и работа отдела внутренних дел №3 города Джизака. Отдел обслуживает жителей махаллей имени Хамида Алимджана, «Хайробод», «Маданият», «Тинчлик», «Сайхон», «Обод», имени Алишера Навои, «Кимёгар» города. Оперативная дежурная часть оснащена системой видеонаблюдения, позволяющей круглосуточно контролировать ситуацию в школах, детских садах и на других объектах подведомственной территории.

Президент дал поручения по дальнейшему укреплению материально-технической базы системы обеспечения общественной безопасности, повышению ответственности сотрудников.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Джизакскую область завершилась.

 

Зиёдулла Жонибеков, Умар Асроров, Улугбек Асроров, УзА