Узбекистан – Индия: по пути дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17-18 января 2019 года по приглашению Премьер-министра Республики Индия Нарендры Моди посетил эту страну с рабочим визитом и принял участие в IX международном инвестиционном саммите «Динамичный Гуджарат – 2019». 

В рамках международного саммита «Динамичный Гуджарат-2019» 18 января в городе Гандинагаре глава нашего государства провел встречу с Премьер-министром Республики Индия Нарендрой Моди.

Тепло приветствуя Президента нашей страны с очередным визитом в Индию, Премьер-министр выразил искреннюю признательность за участие представительной узбекской делегации в работе саммита.

Визит Президента Узбекистана в Индию является логическим продолжением диалога на высшем уровне, а также еще одним ярким свидетельством все более укрепляющихся отношений дружбы и партнерства между двумя странами.

На встрече рассмотрены вопросы практической реализации достигнутых договоренностей и подписанных соглашений по итогам государственного визита Президента Республики Узбекистан в Республику Индия в октябре прошлого года, а также перспективы расширения двустороннего многопланового сотрудничества.

Подчеркнута активизация взаимодействия по всем направлениям за прошедшее короткое время после визита.

На прошлой неделе в Самарканде успешно проведена первая встреча министров иностранных дел Диалога «Индия — Центральная Азия» с участием Афганистана.

В сфере торгово-экономического сотрудничества в Ташкенте начал свою работу совместный Центр развития предпринимательства. Предусматривается открытие в нашей стране офиса Конфедерации индийской промышленности.

В преддверии саммита в Гуджарате состоялось первое заседание Узбекско-индийского делового совета.

Совместно с индийскими партнерами создаются технопарк передовых информационных технологий в Ташкенте и фармацевтическая зона в Андижанской области.

С Эксимбанком Индии достигнута договоренность о выделении кредитной линии на сумму 200 миллионов долларов для финансирования социально значимых проектов в Узбекистане.

С нового учебного года в нашей стране откроют свои двери филиалы ведущих вузов Индии — университетов Амити и Шарда.

Главы государств отметили важность ускорения практической реализации приоритетных проектов и программ сотрудничества прежде всего в сфере информационно-коммуникационных технологий, здравоохранения, фармацевтической отрасли, ювелирной промышленности, сельском хозяйстве, модернизации туристической инфраструктуры и других направлениях.

Особое внимание уделено вопросам дальнейшего расширения культурно-гуманитарного обмена. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам международной и региональной политики.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Премьер-министр Индии Нарендра Моди подтвердили решимость активно развивать многоплановое сотрудничество между двумя странами.

По завершении встречи состоялась церемония обмена текстом подписанного соглашения о долгосрочных поставках урана в Индию.

В этот же день в выставочном комплексе “Махатма Мандир” города Гандинагара штата Гуджарат состоялся IX международный инвестиционный саммит «Динамичный Гуджарат – 2019».

В саммите приняли участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, а также главы государств и правительств таких стран, как Австралия, Канада, Франция, Япония, Норвегия, Нидерланды, Польша, Республика Корея, Дания, Чехия, Мальта, Таиланд, ОАЭ, руководители международных организаций и транснациональных корпораций, эксперты.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выступил с речью на этом крупном экономическом форуме.

Он подчеркнул, что Гуджарат издревле занимал ведущие позиции в области торговли и предпринимательства, данный саммит не только продолжает эти традиции, но и проявляет дух бизнеса современной Индии.

Глава нашего государства особо отметил, что укрепление долгосрочного стратегического партнерства с Индией является одним из приоритетных направлений внешней политики Узбекистана, и выдвинул ряд предложений и инициатив для развития двустороннего сотрудничества.

— Всем хорошо известно, что в III-II веках до нашей эры индийскую землю с Центральной Азией связывал Великий индийский путь. И сегодня как никогда актуально создание надежных торговых и транспортных коммуникаций между рынками Центральной и Южной Азии. Мы обсуждаем проект Трансафганской железной дороги. В перспективе этот коридор обеспечит выход в Южную Азию, в том числе в Индию через порт Чабахар, — сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства предложил реализовать совместные проекты в сферах информационных технологий, программного обеспечения, сельского хозяйства, возобновляемой энергии и подготовки специалистов для этих сфер. В данном направлении уже сделаны первые шаги.

Особо отмечалось, что для привлечения инвесторов в Узбекистан будут созданы наиболее благоприятные условия.

Узбекистан прежде всего заинтересован в реализации перспективных проектов в таких сферах, как энергетика, фармацевтика, текстильная, кожевенно-обувная, химическая промышленность, туризм.

— Исходя из огромного экономического потенциала Гуджарата и партнерских связей с Андижанской областью, предлагаем в этом году провести на родине Бабура и предков великого Акбаршаха – в Андижане — бизнес-форум регионов Узбекистана и Индии, — сказал Президент нашей страны.

Глава государства предложил провести в 2020 году Год узбекской культуры в Индии и Год индийской культуры в Узбекистане, а в нынешнем году организовать в нашей стране узбекско-индийский молодежный форум.

В завершение речи Президент пригласил всех на организованную в рамках саммита выставку Узбекистана, которая знакомит с промышленным, инвестиционным и туристическим потенциалом, богатой историей и культурой нашей страны.

Выступившие на саммите «Динамичный Гуджарат-2019» выразили свои мнения касательно взаимного обмена опытом и технологиями между странами-партнерами, путей привлечения новых партнеров и инвестиций.

На этом рабочий визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Индию завершился.

Умар Асроров,
специальный корреспондент УзА
Гандинагар – Ташкент