Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров Республики Узбекистан совместно с Союзом писателей Узбекистана организовал мероприятие, посвященное памяти кавалера ордена «Мехнат шухрати», поэта, публициста и переводчика Насриддина Мухаммадиева.

В творческом вечере приняли участие родные и близкие поэта, представители государственных и общественных организаций, а также молодежь.

Творческая атмосфера, царившая в семье Н.Мухаммадиева, сыграла важную роль в его жизни при выборе профессии. После окончания школы он поступил на филологический факультет Ташкентского государственного университета. Окончив университет, Н.Мухаммадиев проработал в редакциях газет и журналов столицы более тридцати лет. Свое творчество он начал с сочинения стихов. Им было опубликовано более 10 книг.

Н.Мухаммадиев плодотворно трудился во многих государственных и общественных организациях, долгое время проработал на должности директора Интернационального культурного центра Республики Узбекистан и являлся организатором многих разнообразных фестивалей и мероприятий по укреплению дружественных и родственных отношений с зарубежными странами.

На мероприятии участники поделились впечатлениями и воспоминаниями о жизни и творчестве Н.Мухаммадиева.

 

Б.Меликулова, УзА