Юному гроссмейстеру Жавохиру Синдорову вручен подарок Президента

Победителю чемпионатов мира и Азии по шахматам, международному мастеру по шахматам Жавохиру Синдорову вручен подарок Президента нашей страны.

На состоявшемся в этой связи в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе по шахматам мероприятии председатель Государственного комитета Республики Узбекистан по физической культуре и спорту Р.Курбанов и другие особо отметили, что в нашей стране постоянное внимание уделяется развитию спорта, в том числе детского, воспитанию подрастающего молодого поколения всесторонне здоровыми и гармонично развитыми личностями, реализации их талантов и потенциала, подготовке и всесторонней поддержке талантливых спортсменов, способных достойно защищать честь Родины на международной арене.

Важным руководством к действию для развития сферы служат постановления главы нашего государства «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и массового спорта» от 3 июня и “О широком привлечении спортсменов Узбекистана, достигших высоких результатов на престижных международных спортивных соревнованиях, к общественной и спортивной деятельности, а также поощрении спортсменов и их тренеров” от 10 августа нынешнего года.

Сегодня спортсмены нашей страны, достигая высоких результатов на чемпионатах мира и континента, Олимпийских и Азиатских играх, прославляют нашу Родину во всем мире.

Это можно увидеть и на примере юного шахматиста Жавохира Синдорова. Достижениями Жавохира, который регулярно занимается шахматами с 4-летнего возраста, восхищаются ведущие шахматисты мира. В 2012 году на состоявшемся в Индии чемпионате Азии среди школьников он удостоился золотой и серебряной медалей. В 2013 году он завоевал серебро на чемпионате Азии среди шахматистов в возрасте до 18 лет в Иране.

В 2014 году в Греции на чемпионате мира по рапиду и блицу среди школьников Жавохир Синдоров одновременно завоевал две золотые награды. Он также удостоился золотой медали на чемпионате мира по шахматам среди школьников в Бразилии. В 2015 году он снова поднялся на высшую ступень пьедестала почета на прошедшем в таиландском городе Паттайя чемпионате мира по шахматам среди школьников. В 2016 году он был награжден серебряной медалью на чемпионате мира среди школьников в России.

Нынешний спортивный сезон также проходит для нашего шахматиста весьма успешно. На прошедшем в апреле в Ташкенте чемпионате Азии по шахматам среди спортсменов в возрасте 8-18 лет Жавохир завоевал две золотые медали.

– Жавохир очень старательный и трудолюбивый, – говорит его тренер, международный гроссмейстер Марат Жумаев. – С ним мы занимаемся по 5-6 часов в день. Нынешние результаты Жавохира позволяют надеяться, что в будущем он добьется еще больших успехов.

На состоявшемся в турецком городе Анталия 88-м конгрессе Международной шахматной федерации – ФИДЕ было объявлено о том, что нашему юному шахматисту Жавохиру Синдорову присвоено звание международного мастера по шахматам.

Победитель чемпионата мира и Азии, международный мастер по шахматам Жавохир Синдоров награжден Президентом Шавкатом Мирзиёевым современным ноутбуком (Macbook) последней модели.

– Мы очень признательны Президенту нашей страны за огромное внимание и заботу о молодежи, – говорит Жавохир Синдоров. – Побед на международной арене мы добиваемся благодаря создаваемым для нас широким возможностям, вниманию, уделяемому всесторонней поддержке молодежи. Подарок главы нашего государства воодушевляет меня на достижение еще более высоких рубежей, поможет мне выполнить нормативы для получения звания международного гроссмейстера.

 

Байрам Айтмуродов, Темур Мамадаминов (фото), УзА