В Узбекистане планируется создание единой электронной системы билетных операций

Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан планирует к 1 января 2020 года создать и запустить Единую электронную систему билетных операций (ЕЭСБО) с использованием технологии «блокчейн».
Особенности и сроки реализации новой системы были изложены в проекте постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об обеспечении создания и внедрения Единой электронной системы билетных операций», представленном для обсуждения широкой общественностью на портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов regulation.gov.uz.
В соответствии с законопроектом технология «блокчейн» будет использоваться в ЕЭСБО для оптимизации внутренних процессов и повышения прозрачности билетных операций, осуществляемых юридическими лицами, подключенными к системе.
При этом право подключаться к системе получат предприниматели в сфере культуры и искусства, а также в смежных сферах, связанных с эмиссией билетов, включая кинотеатры, театры, сервисы продаж билетов на мероприятия.
Создать и запустить систему планируется за счет собственных средств Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан. Если проект будет одобрен, то фонд совместно с Центральным банком до 1 апреля 2020 года внедрит механизмы электронной оплаты билетов с применением интернет-эквайринга.

 

Роман Бондарчук, УзА