В Ташкенте представлены новейшие технологии

Представители более 40 государственных организаций, коммерческих банков и страховых компаний Узбекистана приняли участие в семинаре, посвященном современным облачным технологиям и последним разработкам в этой области, организованном компанией Microsoft в Ташкенте. 
Открывший мероприятие генеральный директор компании «SERVICE YOU» Р.Тошов отметил, что современные облачные сервисы играют важную роль в развитии ИКТ и способствуют их интеграции в разные отрасли экономики.
«Облако» – это метафора, олицетворяющая сложную инфраструктуру со множеством технических деталей. Преимущество технологии в том, что пользователь имеет доступ к собственным данным, но не должен заботиться об инфраструктуре, операционной системе и программном обеспечении, с которыми он работает. Такие технологии постоянно совершенствуются и находят все новые сферы применения.
В рамках семинара прошли презентации, посвященные последним разработкам компании Microsoft и ее партнеров из разных стран.
Особый интерес участников семинара вызвали доклады иностранных специалистов, в которых были представлены мировые тренды в сфере облачных технологий. Отмечалось, что во всем мире спрос на облачные технологии растет с каждым годом. При этом их потребители ищут более дешевые и надежные технические решения, способные удовлетворить все их нужды. Особое значение в этом вопросе придается обеспечению информационной безопасности.
В ходе семинара иностранные специалисты представили свой опыт в сфере использования бесплатных облачных сервисов, которыми пользуются их компании. Такой опыт поможет внедрить облачные решения в деятельность любой компании или организации и затратить на это минимальный объем ресурсов. Выгода очевидна, ведь компании не нужно разрабатывать свою технологию или нанимать дополнительный персонал. Для этого достаточно зарегистрироваться в понравившемся сервисе и интегрировать его в рабочий процесс.
В завершение семинара разработчики новых облачных технологий представили свои новинки и рассказали о возможных сферах их применения.

 

Роман Бондарчук, УзА