Опора отечественной экономики

В стране широко празднуется 60-летие со дня образования Навоийского горно-металлургического комбината и города Навои. 

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по широкому празднованию 60-летия образования города Навои и государственного предприятия “Навоийский горно-металлургический комбинат” от 18 октября нынешнего года в области проводятся различные форумы и мероприятия.

Область, носящая имя великого мыслителя Алишера Навои, богата природными ресурсами, обладает огромным экономическим потенциалом. А областной центр – это один из молодых и красивых городов республики. В области, считающейся крупной промышленной территорией страны, активно развиваются горно-металлургическая, химическая, энергетическая, хлопокоочистительная, продовольственная промышленности, производство строительных материалов.

История государственного предприятия “Навоийский горно-металлургический комбинат” связана со строительством в 1958 году комбината по добыче ценных металлов в пустыне Кызылкум. В выявлении залежей подземных ресурсов региона большую роль сыграли научные изыскания известного ученого, академика Хабиба Абдуллаева. Благодаря самоотверженности преданного сына народа Шарафа Рашидова в организации Навоийского горно-металлургического комбината в Зарафшанском оазисе и формировании таких красивых городов, как Навои, Зарафшан, Учкудук, в сердце бескрайней степи сегодня они служат развитию экономики республики и повышению благосостояния народа. Благодаря независимости за прошедший исторически короткий, но отмеченный ударным трудом период комбинат из года в год увеличивает мощности и преодолевает высокие рубежи.

В связи с юбилеем в Навоийском государственном горном институте состоялась международная конференция “Перспективы инновационного развития горно-металлургического комплекса”. В ней приняли участие ученые нашей страны и ведущие специалисты горно-металлургической сферы из России, Германии, Канады, Украины, Казахстана и Кыргызстана.

На юбилейном торжестве, организованном во дворце культуры “Фарход” города Навои, праздничное поздравление Президента в связи с 60-летием со дня образования государственного предприятия “Навоийский горно-металлургический комбинат” и города Навои зачитал Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов.

11-faqat saytga.JPG

16-faqat saytga.JPG
В соответствии с указом Президента о награждении группы передовиков производства и активистов общественности в связи с 60-летием государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат» и города Навои вручены премии группе представителей горной промышленности, удостоенных почетных званий, орденов и медалей.

Председатель Совета профсоюза работников государственного предприятия «Навоийский горно-металлургический комбинат» И.Рахматов награжден орденом «Фидокорона хизматлари учун».

– На комбинате уделяется особое внимание решению главной стратегии кадровой политики – подготовке специалистов, формированию их резерва, регулярному повышению профессионализма и практических навыков, – говорит И.Рахматов. – В настоящее время на комбинате работают более 60 тысяч человек. Главные правила комбината – уделение внимания фактору человека, его социальная защита, улучшение условий жизни работников и служащих, их оздоровление, создание условий для организации отдыха и свободного времени. На комбинате работникам, служащим и членам их семей созданы все условия для отдыха и занятий спортом.

Мероприятие завершилось концертной программой с участием известных артистов.

 

Нуриддин Рахимов, Сирож Аслонов (фото), УзА