Развивается взаимовыгодное сотрудничество

20-23 ноября нашу страну посетили представители делегации Федерации независимых профсоюзов Таджикистана.

С давних времен узбекский и таджикский народы являются добрыми соседями, близкими друзьями с похожими традициями и обычаями. Сегодня эта близость отражается и в отношениях между нашими странами. Благодаря дальновидной, разумной политике Президентов двух стран в последние годы между Узбекистаном и Таджикистаном укрепляются связи сотрудничества во всех сферах.

В частности, в августе текущего года в рамках государственного визита Президента Республики Таджикистан в нашу страну были подписаны важные документы по налаживанию эффективного сотрудничества в разных сферах. Соглашение, подписанное между Федерацией профсоюзов Узбекистана и Федерацией независимых профсоюзов Таджикистана, – из их числа.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве 20 ноября текущего года в нашу страну прибыла делегация Федерации независимых профсоюзов Таджикистана в расширенном составе.

59--faqat saytga.JPG

Гостей торжественно встретили на пограничном посту «Ойбек» Бекабадского района Ташкентской области. Они посетили АО «Узбекский металлургический комбинат». Делегация ознакомилась с производственным процессом комбината, условиями, созданными для работников, льготами и гарантиями, создающимися для трудящихся в соответствии с коллективным договором.

Затем состоялся семинар на тему «Обмен опытом между профсоюзами Узбекистана и Таджикистана в вопросах защиты социально-экономических прав и интересов, охраны труда, организации культурных и общественных работ, оздоровления и отдыха работников, обеспечения организационной и финансовой устойчивости организаций». В нем также принял участие заведующий сектором Европы и Центральной Азии Бюро Международной организации труда по деятельности трудящихся (ACTRAV) Сергеюс Гловацкас.

Во второй день визита гости посетили Бухару. В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам защиты социально-экономических прав работников трудовых коллективов, организации культурно-массовых работ, оздоровления и отдыха, а также по другим вопросам. Гости ознакомились с деятельностью узбекско-китайского совместного предприятия «Бухоро бриллиант силк», специализирующегося на глубокой переработке шелковичного сырья. Они осмотрели историко-архитектурные памятники и достопримечательности города Бухары.

4 (2).JPG

23.JPG
На третий день визита в Федерации профсоюзов Узбекистана состоялась встреча представителей делегации во главе с председателем Федерации независимых профсоюзов Таджикистана Косимом Кодири с активистами профсоюзов Узбекистана. На встрече было подчеркнуто, что между нашими странами открываются новые горизонты двустороннего сотрудничества и начался новый этап дружеских отношений. Было отмечено, что подобные позитивные изменения не только укрепляют дружественные связи между нашими народами, но и положительно влияют на настроение людей, которые были лишены возможности видеться с друзьями и близкими, что является большим достижением во взаимных отношениях.

Затем гости ознакомились с деятельностью Федерации профсоюзов Узбекистана. Отмечалось, что на основе Генерального соглашения между Кабинетом Министров Республики Узбекистан, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана, Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан по социально-экономическим вопросам на 2017-2019 годы действуют 14 территориальных соглашений в масштабах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, в республиканском масштабе – около 100 отраслевых соглашений, а непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях – 171 коллективный договор. Посредством коллективных договоров и соглашений решаются вопросы обеспечения занятости работников, создания новых рабочих мест, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

В тот же день гости осмотрели достопримечательности города Ташкента.

 

Авазбек Худойкулов, Оқил Гуломов (фото), УзА