Уважение прав в области интеллектуальной собственности – веление времени

В гостинице «Hyatt Regensi Tashkent» нашей столицы начался региональный семинар, посвященный вопросам формирования уважения к авторским правам, борьбы против контрафакта и пиратства в цифровой сфере.
На мероприятие, организованное Агентством по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан и Всемирной организацией интеллектуальной собственности, были приглашены местные и зарубежные предприниматели, а также представители сферы из Таджикистана и Кыргызстана.
Выступившие генеральный директор Агентства по интеллектуальной собственности Алишер Файзуллаев, исполняющий обязанности начальника отдела стран Кавказа, Центральной Азии и Восточной Европы Департамента стран с переходной и развитой экономикой ВОИС Илья Грибков и другие подчеркнули, что стремительное развитие цифровых технологий, в частности интернета, оказывает серьезное влияние на систему интеллектуальной собственности всех стран, и вместе с тем осуществление мероприятий, направленных на совершенствование эффективной защиты интеллектуальной собственности и изучение международного опыта в этом процессе, является требованием времени.
Перевод различных объектов авторского права в цифровой формат (литературные и музыкальные произведения, фильмы), создание в цифровом формате и размещение на соответствующих сайтах музейных коллекций дает возможность широкой пропаганды интеллектуальной собственности в интернете. Значит, в этом процессе имеет большое значение усиление пропаганды законодательной защиты программного обеспечения, патентного законодательства или авторских прав.
— Сегодня интернет становится местом распространения произведений, защищающихся законодательством в сфере электронной торговли, образования, культуры, а также по авторским и смежным правам, — говорит начальник отдела Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан Уктамжон Ибрагимов. — Это с одной стороны – хорошо, а с другой стороны – появляется возможность для нарушения прав частной и интеллектуальной собственности. В таких условиях имеет особое значение реализация фундаментальных принципов по авторским и смежным правам в цифровой сфере, это, в свою очередь, требует усиления защиты интеллектуальной собственности, предотвращения правонарушений в этой области. И на семинаре было уделено большое внимание именно этим вопросам, то есть правовой защите авторских и смежных прав, принятию мер по борьбе против контрафакции и пиратства в цифровой сфере, а также обмену опытом в этой области.
Как отмечалось, в стране осуществляются проекты, направленные на автоматизацию информатизации, внедрение современных информационно-коммуникационных технологий и инновационных методов. В результате осуществляемых реформ увеличивается число интернет-провайдеров, доменов, а также информационных и развлекательных ресурсов.
По статистическим данным администрации зоны домена «Uz» по текущему году число доменов в стране увеличились на 23 процента и общее их количество составило 64 000. Налажена деятельность свыше 70 интернет-провайдеров. По результатам проведенного агентством мониторинга в домене «Uz» выявлено более 65 сайтов, на которых распространяются аудиовизуальные произведения, фонограммы и программы для ЭВМ.
— На семинаре я выступил с докладом о вопросах современной юриспруденции по защите авторских прав, — говорит лондонский юрист Гай Триттон. — В нем я попробовал разъяснить, исходя из собственного опыта, какие меры нужно принимать, чтобы не нарушить права интеллектуальной собственности. Например, в Европе мы стараемся работать не только с судами, но и с интернет-компаниями. Если название домена было украдено, принимаем решение, которое направляем интернет-компании, и добиваемся исключения данного веб-сайта из сети. На сегодняшнем семинаре мы обсуждали данные проблемы и подчеркнули, что наша основная цель – ознакомить всех с данным процессом.
На мероприятии состоялся обмен мнениями по мерам формирования уважения к авторскому праву, по вопросам интернет-пиратства, современной юриспруденции в области авторских прав, значения регистратора названия доменов в борьбе против онлайн-пиратства.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА