В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан состоялась встреча с сенаторами Франции Андре Ришаром и Натали Гуле.

На ней обсуждались вопросы дальнейшего развития межпарламентских связей, организации визита представителей деловых кругов Франции, а также дальнейшего налаживания сотрудничества между городами Ташкентом и Страсбургом.

Первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса С. Сафаев представил членам делегации подробную информацию об осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформах по повышению благосостояния народа, совершенствованию государственного управления, судебно-правовой системы, укреплению сотрудничества и дружеских отношений во внешней политике.

Отмечалось, что важным импульсом углубления диалога парламентариев стал визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева во Францию в октябре этого года, в ходе которого обсуждались и вопросы расширения межпарламентского сотрудничества двух стран.

В настоящее время в Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан успешно функционирует межпарламентская группа по сотрудничеству с Сенатом Франции, а в Сенате Французской Республики – межпарламентская группа «Франция — Центральная Азия». Делегация верхней палаты парламента приняла участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия окончания Первой Мировой войны, которые состоялись в Париже 11 ноября текущего года.

Франция является одним из надежных экономических партнеров Узбекистана в Европе. В Узбекистане осуществляют деятельность 16 предприятий с участием французских инвесторов.

Стороны отметили, что в Узбекистане осуществляются масштабные преобразования, направленные на повышение уровня благосостояния народа. Проводимая правительством страны мудрая и дальновидная политика и внешнеполитический курс, основанный на принципах дружбы, взаимовыгодного партнерства и взаимного учета интересов, обеспечивают успех демократических реформ и способствуют укреплению авторитета Узбекистана на международной арене. В ходе встречи отмечалась также важность проведения 22-23 ноября текущего года в Самарканде первого Азиатского форума по правам человека, в работе которого примут участие и французские сенаторы.

Стороны также обсудили вопросы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества, обеспечения безопасности в регионе, перспективы развития связей между деловыми кругами двух стран.

 

Зуҳра Мирзабоева, УзА