В связи с 70-летием принятия Всеобщей декларации прав человека 22-23 ноября нынешнего года в Самарканде состоится Азиатский форум по правам человека. 

Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Международным пресс-клубом организован брифинг, посвященный этому масштабному форуму.

В нем приняли участие директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека Акмал Саидов, заместитель генерального секретаря ООН Майкл Мёллер, Постоянный координатор ООН в Узбекистане, Постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер, региональный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека по Центральной Азии Ришард Коменда, глава департамента по вопросам демократизации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Марчин Валецки.

– Президент Шавкат Мирзиёев в сентябре 2017 года на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН выдвинул ряд важных международных инициатив, – сказал А. Саидов. – На встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека глава нашего государства выступил с предложением о проведении в городе Самарканде Азиатского форума по правам человека в связи с 70-летием принятия Всеобщей декларации прав человека. Эта инициатива была широко поддержана международным сообществом.

На брифинге отмечалось, что Указ Президента «О программе мероприятий, посвященных 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека» от 5 мая нынешнего года служит важным руководством к действию для подготовки и организации форума.

В этом масштабном мероприятии примут участие главы международных и региональных организаций – ООН, ОБСЕ, ОИС, члены парламентов зарубежных государств, активисты национальных институтов и негосударственных некоммерческих организаций по правам человека, эксперты. Работу форума будут освещать отечественные и зарубежные журналисты.

Сессии форума будут посвящены таким темам, как “Наследие Всеобщей декларации прав человека – универсальность и права человека”, “Права человека как основа обеспечения целей устойчивого развития”, “Образование в сфере прав человека: инновации и новые призывы”, “Сотрудничество национальных институтов по правам человека с государственными органами и институтами гражданского общества в вопросах обеспечения уважения, защиты и соблюдения прав человека”.

В ходе форума планируется совершенствование действующих на континенте и введение новых механизмов защиты прав человека, разработка практических рекомендаций по обеспечению взаимного сотрудничества между национальными институтами по правам человека.

Ожидается принятие Самаркандской декларации по правам человека. Этот итоговый документ будет способствовать более эффективному выполнению Всеобщей декларации прав человека и задач, намеченных в Целях устойчивого развития.

 

Малохат Хусанова, УзА