Определены задачи по развитию нефтегазовой промышленности

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 ноября провел совещание, посвященное обсуждению состояния дел в нефтегазовой промышленности и вопросам дальнейшего развития отрасли.

Нефтегазовая промышленность занимает важное место в экономике нашей страны. Она выступает ключевой сырьевой базой для производства необходимых во многих отраслях экономики полимеров, веществ органической химии и азотных минеральных удобрений.

За последние два года в результате принятых в отрасли мер объемы добычи газа увеличились на 10 процентов, поставки населению природного газа – на 15 процентов, сжиженного газа – в 1,6 раза.

За этот период на нефтеперерабатывающих заводах произведено дополнительно 204 тысячи тонн нефтяной продукции, удовлетворяется потребность внутреннего рынка в бензине и дизельном топливе.

Только в текущем году Шуртанским и Устюртским газохимическими комплексами будет произведено полиэтилена и полипропилена, добавленная стоимость которых в 4 раза выше стоимости газа, почти на 700 миллионов долларов.

Для дальнейшего развития нефтегазовой сферы до 2030 года намечено реализовать 30 инвестиционных проектов в сферах геологоразведочных работ, добычи и глубокой переработки углеводородов на общую сумму 36,5 миллиарда долларов.

На совещании отмечалось, если не принять конкретных мер по увеличению запасов углеводородов, то в ближайшие 10-15 лет имеющиеся запасы сократятся вдвое.

В связи с этим руководству АО “Узбекнефтегаз” поручено расширить масштаб геологоразведочных работ и увеличить объемы добычи, модернизировать действующие и открыть новые месторождения, глубоко перерабатывать нефтегазовое сырье, расширить привлечение инвестиций. Поставлены задачи более широкого привлечения инвесторов к геологоразведочным работам и добыче на основе международного опыта, разработки новых механизмов, направленных на обеспечение равной защиты интересов государства и инвесторов.

Вместе с тем поручено внести до конца текущего года предложения по реализации и финансированию второго этапа программы добычи углеводородного сырья в 2017-2021 годах.

Отмечалось, что основная часть магистральных газопроводов и газораспределительной системы нуждается в ремонте. В целях гарантированного обеспечения потребителей природным газом будет реализован проект стоимостью 1,6 миллиарда долларов по модернизации магистральной газотранспортной системы и управления потоками газа (SCADA).

Кроме того, поручено привлечь иностранные инвестиции и кредиты для финансирования проектов по модернизации газораспределительной системы и внедрению автоматизированной системы контроля и учета потребления газа.

В настоящее время в нефтегазовой отрасли глубоко перерабатывается для получения продукции с высокой добавленной стоимостью лишь 2 процента природного газа, имеются все возможности для увеличения этого показателя в 7 раз в течение следующих 10 лет. В связи с этим на совещании указано, что АО “Узбекнефтегаз” следует уделить приоритетное внимание нефтегазовой химии.

В частности, имеются возможности для производства новых видов продукции – полистирола, ПЭТ (полиэтилентерефталата) и синтетических каучуков на основе ароматических углеводородов (бензол, толуол, ксилол) и с использованием технологии получения олефинов из метанола, а также наращивания производства полиэтилена и полипропилена. На реализацию этих проектов необходимо привлечь около 9 миллиардов долларов.

Для этого будет разработана стратегия реализации проектов с привлечением прямых инвестиций крупных компаний стран Европы, Японии, США, Объединенных Арабских Эмиратов.

Подвергнут критике тот факт, что из-за чрезмерной сложности и многоступенчатости системы управления АО “Узбекнефтегаз” реформы в отрасли продвигаются медленно.

В целях совершенствования системы управления даны указания по оптимизации организационной структуры АО “Узбекнефтегаз”, выведению из системы непрофильных организаций. В частности, подчеркнуто, что следует сократить управленческие звенья с дублирующими функциями, передать сервисные предприятия и подсобные производства отрасли инвесторам на основе государственно-частного партнерства.

Поручено организовать национальный нефтегазовый научно-исследовательский институт на базе четырех действующих в этой сфере научно-исследовательских, изыскательских и проектных институтов, уделить особое внимание разработке и внедрению инновационных решений по глубокой переработке углеводородов.

УзА