Сессия Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов

14 октября 2017 года состоялась внеочередная сессия Хорезмского областного Кенгаша народных депутатов. В ней принял участие и выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

На сессии глубоко проанализированы ход и результаты осуществляемых в Хорезмской области социально-экономических реформ, всесторонне обсуждены актуальные проблемы и пути их решения, важнейшие задачи на перспективу, выдвинуты практические предложения и инициативы.

В соответствии со Стратегией действий по дальнейшему развитию Узбекистана наряду со всеми регионами широкомасштабная работа осуществляется и в Хорезмской области.

Об этом свидетельствуют нынешний благоустроенный облик Хорезмской области, современные жилые дома, промышленные предприятия, величественные дворцы, качественные дороги, широкие площади и аллеи, цветущие сады, учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта. Важными факторами достижения таких результатов стали постоянный диалог с народом, решение волнующих людей насущных проблем.

Свои позитивные результаты дает деятельность Виртуальной и Народных приемных Президента, проводимые на местах выездные приемы, внедренная абсолютно новая система представления руководителями государственных органов отчетов в Кенгашах народных депутатов.

На сессии особо отмечалось, что в нынешнем году в Народные приемные Хорезмской области от населения поступило более 14 тысяч обращений, 12 тысяч из которых были решены положительно.

В Виртуальную приемную Президента по вопросам, входящим в компетенцию хокимията области, поступило 15 тысяч обращений, из которых удовлетворено 11,5 тысячи, или 74 процента, по остальным даны соответствующие разъяснения.

В последнее время были разработаны соответствующие программы и инвестиционные проекты по ускоренному развитию всех сфер жизни Хорезмской области, для обеспечения их исполнения принят ряд решений Президента и правительства Республики Узбекистан. Благодаря принимаемым во исполнение этих решений мерам происходят серьезные положительные изменения в промышленности, сельском хозяйстве, оказании услуг, социальной и коммунальной сферах.

В соответствии с принятыми программами по развитию отраслей экономики Хорезмской области за 9 месяцев текущего года за счет инвестиций на 373 миллиарда сумов создано или расширено около 1,5 тысячи объектов производства и оказания услуг. В результате создано 6 тысяч рабочих мест. В частности, на совместном текстильном предприятии Шаватского района за счет 71 миллиарда сумов инвестиций налажен выпуск носков. Производственная мощность предприятия составляет 70 миллионов пар носков в год. На предприятии по выпуску стеклянной тары реализован проект стоимостью 35 миллиардов сумов.

В продолжение этой работы намечено ввести в строй до конца года еще ряд средних и крупных предприятий. В частности, будут организованы птицеводческое хозяйство на 50 тысяч птиц в Кошкупырском, предприятие по переработке рыбы мощностью 500 тонн в год и 1000-тонный холодильный склад в Хивинском, аналогичный склад в Багатском районах. В Ургенче строится предприятие по переработке 250 тысяч тонн бытовых отходов в год.

Глава нашего государства, отметив коренные преобразования в сельском хозяйстве области, особенно высоко оценил выращенный в текущем году богатый урожай по всем видам культур, что стало возможным благодаря работе фермеров, самоотверженно трудившихся в неблагоприятных погодных условиях нынешнего года. Так, дехкане области первыми в нашей стране выполнили договорные обязательства по реализации зерна государству и получили на 17 процентов урожая больше, чем было запланировано. В частности, следует особо отметить успехи фермерских хозяйств “Мадир Хонка” Ханкинского района, “Юсуф угли Бобур” Хазараспского района, “Ислом Таганов”, “Севинчбек Ихлосбек” Гурленского района, в которых собрали с каждого гектара по 85-90 центнеров зерна.

В нынешнем году хорезмцы первыми в стране выполнили договор по заготовке хлопка. Особенно похвальна деятельность фермерских хозяйств “Каландар инженер” Янгиарыкского района, “Шерзод Отаниёзов” Ханкинского района, “Ёкуб бобо угли Омон”, “Холмурод угли Мансур” Багатского района, “Муаттар” Кошкупырского района, которые собрали с каждого гектара в среднем 45-55 центнеров хлопка.

На сессии особое внимание уделено решению важнейшей на сегодня задачи – сделать так, чтобы люди стремились получать больше дохода и жить лучше, создать все необходимые для этого условия. Подчеркивалось, что в этом направлении необходимо утвердить в сознании всех землевладельцев девиз «Приусадебный участок – источник дополнительного дохода». Отмечалось, что это является важным фактором повышения благосостояния народа и обеспечения продовольственной безопасности.

Ни для кого не секрет, что вопрос обеспечения чистой питьевой водой имеет очень актуальное значение для жителей региона. Согласно принятой в начале года Государственной программе по развитию Приаралья был организован специальный фонд. Из его средств в текущем году области было выделено 63 миллиарда сумов, в том числе 23 миллиарда сумов на улучшение питьевого водоснабжения и 18 миллиардов сумов на организацию центров досуга населения. В следующем году на эти работы будет выделено 100 миллиардов сумов.

Многое делается и для создания современной дорожно-коммуникационной инфраструктуры. В частности, строительство железной дороги «Бухара-Мискин» общей протяженностью 335 километров позволяет пассажирам экономить 4-5 часов времени.

Со следующего года будет налажено движение высокоскоростного поезда «Afrosiyob» по маршруту Ташкент-Хива. Это не только создаст удобства для жителей региона, но и будет способствовать развитию туризма, что сегодня имеет приоритетное значение для области.

Говоря об этом, необходимо отметить утвержденную программу комплексного развития туристического потенциала Хорезмской области и Хивы в 2017-2021 годах. Для увеличения потока туристов в область будут внедрены скидки до 15 процентов на стоимость железнодорожных и авиабилетов.

Сегодня в Хиве создается большой туристический комплекс. Кроме того, в 2017-2021 годах в городе намечено построить и реконструировать еще 18 гостиниц, что будет способствовать повышению туристического потенциала региона.

За минувшие 9 месяцев текущего года область посетили более 35 тысяч туристов, в дальнейшем эту цифру необходимо довести до 50 тысяч, отметил глава нашего государства.

На сессии также проанализированы огромные преобразования, происходящие в Хорезмской области в сфере охраны здоровья населения. В частности, как важный шаг расценено создание в регионе 65 новых сельских семейных поликлиник и 18 сельских врачебных пунктов.

Открытие 18 специализированных отделений в городах и районах позволяет оказывать медицинскую помощь свыше 13 тысячам пациентов в год непосредственно там, где они проживают.

Специалисты республиканских специализированных медицинских центров провели медицинский осмотр населения области. В область также приглашены десятки опытных специалистов из ведущих зарубежных клиник, с их участием проведены сложные операции, что позволило вернуть многих больных к здоровой жизни. В частности, с участием известного российского кардиохирурга, академика Лео Бокерии проведены операции на сердце, которые стали школой мастерства для хорезмских хирургов, сказал Шавкат Мирзиёев.

На сессии подчеркнуты произошедшие в сфере позитивные изменения, в частности то, что в областном кардиологическом центре впервые успешно проведены операции по устранению тяжелых пороков сердца, шунтированию сосудов сердца и другие сложные операции, пункты скорой медицинской помощи области обеспечены дополнительно 78 автомобилями, в результате чего время прибытия бригад скорой помощи к местам вызовов сократилось вдвое.

Вместе с тем отмечалось, что завершились строительные работы в медицинских объединениях Хазараспского, Янгиарыкского, Шаватского, Хивинского районов, сельской семейной поликлинике в Ургенчском районе, продолжается строительство объектов Хорезмского филиала Республиканского специализированного центра кардиологии и многопрофильной клиники Ургенча.

Всем нам хорошо известно, что сегодня вопросы воспитания молодого поколения, обеспечения его жизненных интересов, защита от различных опасностей и угроз – в числе острейших глобальных проблем, сказал Президент нашей страны. Об этом много говорится с различных международных трибун, на авторитетных конференциях. Недавно мы ясно изложили свою позицию по данному вопросу на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Еще один вопрос, которому мы уделяем особое внимание, – создание достойных рабочих мест для нашей молодежи, отметил глава нашего государства.

На сессии в качестве первых результатов проводимой в этом направлении работы отмечено создание в текущем году в Хорезмской области почти 42 тысяч новых рабочих мест. Помимо этого указано на тот факт, что в Ургенче 32 молодые семьи переселились в новые квартиры, предоставленные на льготной основе, сдано в эксплуатацию здание Центра молодежи, открыт информационно-ресурсный центр с книжным фондом более 4 тысяч изданий.

Президент нашей страны на встрече с творческой интеллигенцией особо затронул еще один вопрос, неразрывно связанный с интересами молодежи. То есть соответствующим руководителям были даны конкретные поручения по материальной и моральной поддержке талантливых и перспективных молодых людей из сфер науки, литературы, культуры и искусства.

На сессии заслушана информация руководителей области и районов о проведенной работе в этом направлении.

Всесторонне обсуждены актуальные вопросы дальнейшего укрепления социально-духовной обстановки в нашей стране. Отдельное внимание уделено обеспечению мирной и спокойной жизни населения, противодействию преступности и правонарушениям, охране общественного порядка.

С привлечением широкой общественности в махаллях области организован 431 пункт общественного контроля. В результате практической работы почти с 1800 лицами, склонными к совершению правонарушений, 655 из них возвращены к здоровому образу жизни.

120 из 368 инспекторам по профилактике торжественно вручены ключи от домов и автотранспортных средств.

Участники сессии поддержали предложение главы нашего государства о превращении Хорезмской области в регион, целиком лишенный преступности, создании «хорезмского опыта» в этой сфере.

На сессии был рассмотрен организационный вопрос. По представлению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева временно исполнявший обязанности хокима Хорезмской области Илгизар Сабиров утвержден на должности хокима Хорезмской области.

Выступившие на сессии отметили, что в Хорезмской области, как и по всей нашей стране, сегодня начался новый этап развития – время колоссальных преобразований и обновлений, в этом процессе главным критерием деятельности является разработанная и последовательно реализуемая под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева Стратегия действий по дальнейшему развитию Узбекистана. На сессии были глубоко проанализированы темпы развития Хорезмской области и конкретно определены задачи на перспективу.

 

Сарвар Урманов (фото), УзА