На пути дальнейшего совершенствования избирательного законодательства

16-17 ноября в Бухаре состоялась международная конференция на тему “Совершенствование избирательного законодательства и демократические выборы: опыт Узбекистана и международная практика”.

Конференция была организована Центральной избирательной комиссией Республики Узбекистан совместно с координатором проектов ОБСЕ в нашей стране и региональным представительством Фонда имени Конрада Аденауэра по Центральной Азии.

В ней участвовали депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, представители Всемирной ассоциации избирательных органов (ВАИО), Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, Венецианской комиссии, отдела по оказанию помощи в проведении выборов департамента по политическим вопросам при Секретариате ООН, Международного фонда избирательных систем и других международных институтов, избирательных органов таких стран, как Россия, Кыргызстан, Румыния, а также отечественных институтов гражданского общества, политических партий, правоведы и журналисты.

Конференция была значима направленностью на обсуждение с участием международных экспертов проекта Избирательного кодекса Республики Узбекистан, а также достижение широкого внедрения информационно-коммуникационных технологий в избирательный процесс.

4.jpg

– Как отмечалось на мероприятии международными специалистами, избирательное законодательство Узбекистана последовательно совершенствуется, – говорит глава департамента по выборам Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Александр Шлик. – Ярким тому свидетельством служит разработка проекта Избирательного кодекса. Подобный документ не принят многими странами мира, так как работа над кодексом требует серьезного подхода и огромного труда. Узбекистан серьезно взялся за создание избирательного кодекса. Проект рассмотрели международные и зарубежные специалисты. В ходе обсуждения данного документа подготовившей его рабочей группе поступило свыше 500 предложений, что свидетельствует о подходе вашего народа к совершенствованию избирательного законодательства с чувством сопричастности. Кодекс подобен первому ростку в правовом пространстве вашей страны. Мы возлагаем на него большие надежды. Думаю, кодекс будет принят с учетом различных рекомендаций и в будущем послужит проведению предстоящих выборов на основе принципов гласности, равенства, прозрачности.

Эксперты выразили свою точку зрения касательно значения проекта кодекса в национальном законодательстве, финансирования избирательной кампании, обеспечения здоровой конкуренции между партиями, правоприменительной практики, расширения участия граждан в государственном и общественном управлении.

Во второй день конференции рассмотрены актуальные вопросы использования современных информационно-коммуникационных технологий в избирательном процессе. Подробно обсуждалась модернизация технической базы, используемой в проведении важного политического мероприятия.

6-faqat saytga.jpg

– С 2007 года я участвую в качестве международного наблюдателя в проходящих в Узбекистане выборах, – говорит президент Международного центра изучения избирательных систем Александр Цинкер. – Следует отметить, что руководство Узбекистана после каждого политического мероприятия тут же уделяет внимание официальным рекомендациям и суждениям миссии международных наблюдателей. В частности, по итогам предыдущих выборов ими в качестве одного из приоритетных направлений дальнейшего совершенствования избирательного законодательства была дана рекомендация касательно формирования и ведения единого электронного списка избирателей. Данная норма имеет важное значение тем, что закреплена в проекте Избирательного кодекса. Функционирование единого электронного списка избирателей является не только технологическим аспектом, но и даст возможность повышения эффективности процесса управления избирательной системой. Это, в свою очередь, обеспечит еще более активное участие избирателей в данном политическом мероприятии, максимально повысит доверие населения к результатам проведенных выборов, укрепит законность избранной власти.

После международной конференции, прошедшей в духе гласности и приподнятом настроении, зарубежные участники посетили историко-архитектурные памятники и другие достопримечательности древней Бухары.

 

Эркин Ёдгоров, Тохир Истатов (фото), УзА