Сотрудничество по пути обеспечения прав женщин

В Ташкенте Комитетом женщин Узбекистана совместно с организациями-партнерами проведен «круглый стол», посвященный исполнению Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В мероприятии приняли участие должностные лица соответствующих министерств и ведомств, женских общественных структур, международных организаций.

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Г.Маъруфова, Чрезвычайный и Полномочный посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в нашей стране К.Аллан, заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Узбекистане Ф.Караханов, заместитель представителя Фонда ООН в области народонаселения в нашей стране К.Иномхужаев, директор Центра поддержки гражданских инициатив Д.Кабулова и другие отметили, что национальное законодательство Узбекистана по защите прав женщин соответствует международным нормативным документам.

На мероприятии, организованном в связи с 70-летием принятия Всеобщей декларации прав человека, подробно обсуждался отчет о выполнении правил Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

В нашей стране на государственном уровне уделяется внимание совершенствованию деятельности комитетов женщин в соответствии с требованиями времени, обеспечению прочности семей и гендерного равенства. Можно сказать, что прошедшие два года стали периодом коренных позитивных изменений в деятельности Комитета женщин Узбекистана.

2.JPG

В результате масштабного внедрения практики посещения домов и работы с каждой семьей быстро, своевременно и разумно решаются проблемы женщин. Серьезное внимание уделяется налаживанию на местах работы центров социальной реабилитации женщин и достижению качественных результатов. Действует механизм аналитической работы с жалобами и обращениями. Все это способствует усилению в махаллях внимания к семьям, женщинам, предупреждению совершения преступлений женщинами, укреплению семей.

В ходе мероприятия заслушаны заключения экспертов о выполнении рекомендаций по ликвидации всех форм дискриминации прав женщин и основные результаты Плана национальных действий. Анализировались недостатки в реализации Плана национальных действий. Разработаны предложения и рекомендации по их устранению.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Т.Нарбаева.

 

Н.Усманова, М.Амин (фото), УзА