Государственные служащие в ходе профессиональной деятельности обязаны соблюдать законность, принцип приоритета прав, свобод и законных интересов граждан, быть патриотичными, справедливыми, честными, беспристрастными, преданными служебному долгу, интересам государства и общества, не допускать конфликта интересов. 

Это отражено в «Типовых правилах этического поведения работников органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах».

Вместе с тем государственный служащий при выполнении служебных обязанностей обязан твердо соблюдать принципы и требования государства, добросовестно и на высоком уровне выполнять возложенные на него обязанности, учитывать права и законные интересы граждан и не допускать их ущемления.

Государственные служащие должны активно способствовать противодействию и предупреждению коррупции.

В правилах также отражены такие нормы, как поведение на службе и внешний вид государственного служащего, поведение в обществе, и иные нормы.

Об этом говорилось на состоявшемся в Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан семинаре, посвященном обеспечению соблюдения правил этического поведения государственными служащими, организованном Республиканской межведомственной комиссией по противодействию коррупции совместно с координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В Узбекистане проводится весомая работа по совершенствованию правовых и институциональных основ и упорядочению государственной службы. В целях коренного упорядочения сферы подготовлен проект закона «О государственной службе».

В соответствии с рассчитанной на 2017-2018 годы Государственной программой по противодействию коррупции, принятой с целью претворения в жизнь закона «О противодействии коррупции», проводятся тренинги, семинары и беседы, на которых государственным служащим разъясняются правила этического поведения.

Однако в отдельных случаях незнание госслужащими норм этического поведения на службе, неумение их принять, а также отсутствие должного контроля за соблюдением этих норм являются основными причинами злоупотреблений и коррупции в сфере государственной службы.

На семинаре было уделено внимание международному опыту в этой сфере. На мероприятии эксперт ОБСЕ и Европейского Союза по противодействию коррупции Ярослав Стрельченок выступил с докладом о правилах этического поведения государственных служащих и целесообразности мониторинга их соблюдения.

На мероприятии, в котором принимали участие члены Республиканской межведомственной комиссии по противодействию коррупции, представители Академии Генеральной прокуратуры, руководители и координаторы государственных органов и ведомств, были высказаны предложения по системному совершенствованию контроля за соблюдением правил этического поведения государственными служащими.

 

Н.Абдураимова, УзА