Нурсултан Назарбаев посетил инновационный центр Huawei в Астане

Во время презентации международного технопарка IT-стартапов «AstanaHub» в Астане компания Huawei открыла свой очередной инновационный демоцентр на территории Центральной Азии.
 
photo5445194946035427906.jpg

Мероприятие прошло с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева и официальных лиц Казахстана и других стран, а также представителей международного IT-сообщества.
photo5445194946035427901.jpg

В рамках открытия технопарка состоялся видеомост с участием премьер-министра Казахстана Бахытжана Сагинтаева, заместителя премьер-министра Аскара Жумагалиева, министра информации и коммуникаций Казахстана Даурена Абаева. Главными темами диалога стали «Кибербезопасность», «E-Government» и «Умный город».

photo5445194946035427902.jpg
«Компания Huawei стремится стать лучшим партнером для построения цифрового общества и индустриальной цифровой трансформации. Открытие инновационного центра является важным этапом нашей работы», — поделился генеральный директор ТОО «Хуавей Текнолоджиз Казахстан» Чжан Цинго. — Мы разделяем уверенность правительства Казахстана в достижении всех намеченных целей государственной программы «Цифровой Казахстан» и готовы оказать помощь и поддержку в повышении конкурентоспособности в Центральной Азии и во всем мире. Для нас это не просто проект, а долгосрочные инвестиции в казахстанский IT-рынок, интеллектуальный вклад в цифровизацию экономики страны.
photo5445194946035427903.jpg

Правительство Республики Казахстан проявило заинтересованность в скорейшем посещении штаб-квартиры компании Huawei в Китае с целью более глубокого и наглядного ознакомления с инновационными решениями компании для цифровой трансформации государства.

photo5445194946035427904.jpg

Аналогичный инновационный центр компании Huawei в Узбекистане был открыт в сентябре 2016 года. Основной целью создания инновационных центров является построение технологической экосистемы, в рамках которой партнеры компании, заказчики и будущие таланты IT-сферы получают возможность использовать инженерные ресурсы Huawei, а также совместно создавать и тестировать корпоративные решения. Подобный подход является одной из ключевых особенностей демоцентра и наиболее полно отвечает потребностям заказчиков.

Среди ключевых направлений развития и исследований инновационного центра – финансовый сектор, транспорт, энергетика, нефтегазовая отрасль, общественная безопасность, осуществляемая в рамках проекта «Безопасный город» и «Умный дом», и решения для операторов связи. Демонстрационный центр дает возможность еще на этапе обсуждения и планирования получить представление о том, как будет выглядеть проект в реальной жизни после его завершения.

Еще одной немаловажной задачей демоцентра является возможность использования его как автоматизированного образовательного учебного центра для одаренных молодых специалистов и начинающих ученых по самым перспективным и современным решениям Huawei для получения практического опыта. Компания Huawei на постоянной основе устраивает Дни открытых дверей для студентов из Ташкента.

На правах рекламы

 

УзА