Какую книгу читает ваш ребенок? Какое влияние на его сознание и мировоззрение окажут ее содержание, дизайн? На практической конференции на тему «Издательское дело: художественно-стилистический уровень книг, предложения и рекомендации по удовлетворению потребностей книголюбов», организованной Узбекским агентством по печати и информации, речь шла об издании совершенных в художественном отношении книг и ответственности издательств в этом вопросе.

Генеральный директор Узбекского агентства по печати и информации Л.Тангриев, кандидат филологических наук О.Мадаев, главный редактор Издательско-полиграфической акционерной компании «Шарк» А.Ахмедов и другие отметили, что глава нашего государства во время встречи с творческой интеллигенцией 3 августа 2017 года поставил актуальные задачи перед представителями издательской сферы.

За прошедшее время принят ряд указов и постановлений по пропаганде культуры чтения, дальнейшему развитию издательской сферы и отрасли полиграфии. Постановление Президента страны «О программе комплексных мер по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению культуры чтения» от 13 сентября 2017 года открыло новые перспективы для развития отрасли. Стало хорошей традицией проводить в стране праздники книги. Расширился масштаб практических мероприятий по пропаганде книг. Усиливается интерес к чтению, особенно среди молодежи.

Агентство по печати и информации постоянно проводит международные форумы, конференции, практические семинары по совершенствованию издательской деятельности. В настоящее время в регионах ведется системная работа по оказанию практической помощи издательским домам, издательствам, улучшению их материально-технической базы, популяризации чтения книг среди учащейся молодежи и студентов. В целях координации вопросов издания книг и их реализации была создана Национальная ассоциация издателей и книжных магазинов Узбекистана. Для содействия развитию издательской, полиграфической и информационно-библиотечной деятельности при агентстве создан Общественный совет, задача которого устранять имеющиеся в сфере недостатки и предотвращать их появление. Книжная продукция, выпущенная ведущими издательско-полиграфическими творческими домами Узбекистана, отвечающая современным полиграфическим и высоким художественным требованиям, была представлена на престижных зарубежных книжных ярмарках и завоевала призовые места.

Проведенный специалистами отрасли анализ показал, что до сих пор в ряде частных издательств печатаются книги, не имеющие общественного значения, с ошибками и недостатками. В некоторых изданиях пропагандируются бездуховные идеи, аморальность, распущенность, которые ничего общего не имеют с нашим менталитетом. Они особенно вредны для сознания подрастающего поколения. В этой связи было бы целесообразно еще более усилить ответственность представителей издательств, редакторов.

На конференции открыто, в критическом духе обсуждены вопросы повышения художественного уровня, социальной значимости печатаемых в издательствах страны книг, повышения в этом процессе ответственности редакторов, корректоров, художников-дизайнеров, подготовки в творческих коллективах молодых кадров, восстановления традиции «наставник-ученик», меры по устранению имеющихся недостатков. Были выработаны практические рекомендации по удовлетворению потребностей современных читателей, подготовке молодых редакторов, технических редакторов, повышению их квалификации и опыта, маркетингу книг, пропаганде деятельности издательств в СМИ и другие.

В рамках мероприятия была организована книжная выставка. Участники имели возможность ознакомиться с деятельностью Издательско-полиграфического творческого дома «Узбекистон».

 

Назокат Усманова, УзА