Успешные совместные проекты

Представительством Японского агентства международного сотрудничества (JICA) в Узбекистане организован пресс-тур, в ходе которого журналисты ознакомились с реализацией проектов и программ, осуществляемых этой организацией в нашей стране.

Япония является одним из крупных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Узбекистана. В расширении таких партнерских отношений особое место занимает JICA. Представительство данной организации в нашей стране является надежным партнером министерств и ведомств в реализации проектов социального, экономического, гуманитарного направлений. Японские специалисты, работающие в нашей стране, делятся своими знаниями и опытом.

В последние годы по инициативе агентства реализуются совместные проекты в социально-экономической и гуманитарной области. Проекты «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Выделение стипендий для подготовки кадров» (JDS), «Программа малых грантов», «Строительство Туракурганской тепловой электростанции» – из их числа.

Партнерство в сфере медицины также является одним из основных направлений деятельности JICA в Узбекистане.

Участники мероприятия посетили Национальный центр реабилитации и протезирования инвалидов и получили подробные данные о результатах сотрудничества. Центр закупил 59 видов оборудования для лечения и диагностики на средства, предоставленные JICA.

— Сегодня в центре, оснащенном современным медицинским оборудованием, услуги по ранней диагностике и лечению заболеваний осуществляются бесплатно, — говорит заместитель главного врача центра Зайниддин Бекмуродов. — Новые аппараты позволяют точно диагностировать и эффективно лечить людей с инвалидностью.

Журналисты побывали и в детско-юношеской спортивной школе №2 столицы, где ознакомились с работой тренера-волонтера по плаванию из Японии.

12.jpg

22.jpg
28.jpg

 

Зухра Мирзабоева, Фарход Абдурасулов (фото), УзА