Встречи делегации США

В Сенате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 19 ноября состоялась встреча с членом Палаты представителей Конгресса США, сопредседателем «Кокуса по Узбекистану» в Конгрессе США Трентом Келли.

Председатель Сената Олий Мажлиса Н.Йулдашев особо отметил, что узбекско-американские отношения последовательно развиваются по многим направлениям, в том числе в сфере парламентаризма. Двустороннее сотрудничество получило новый импульс благодаря договоренностям, достигнутым в ходе исторического визита Президента нашей страны Шавката Мирзиёева в США в мае текущего года.

Визит делегации Конгресса США в нашу страну свидетельствует о растущем в этой стране интересе к сотрудничеству с Узбекистаном. Об этом свидетельствует и организация «Кокуса по Узбекистану» в Конгрессе США. Данная структура позволит расширить и углубить межпарламентские связи, эффективно анализировать суть общественно-политических процессов в Узбекистане и США.

10.JPG

Отмечалось, в Узбекистане осуществляются широкомасштабные реформы по развитию экономики и социальной сферы на основе передового зарубежного опыта, достижений мировой науки, инновационных технологий. Подчеркнута необходимость укрепления взаимодействия для развития торгово-экономического, финансово-инвестиционного и технологического сотрудничества между Узбекистаном и США.

На встрече со Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Н.Исмоиловым членам делегации представлена подробная информация о законотворчестве в нашей стране, деятельности комитетов и институтов, групп дружбы нижней палаты парламента Узбекистана.

Состоялся обмен мнениями о дальнейшем укреплении межпарламентского сотрудничества, обеспечения региональной безопасности.

В этот же день делегация Конгресса США посетила ряд министерств и ведомств нашей страны, приняла участие в переговорах по дальнейшей активизации торгово-экономических связей.

11.JPG

 

Зухра Мирзабоева, Темур Мамадаминов (фото), УзА