Реформы во имя повышения благосостояния народа продолжатся

Как ранее сообщалось, Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев для ознакомления с ходом социально-экономических реформ, проводимой созидательной и благоустроительной работой на местах, а также диалога с народом 15-16 ноября посетил Республику Каракалпакстан.

Во второй день поездки глава нашего государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил Нукусский гарнизон Северо-Западного военного округа, где ознакомился с исполнением задач, определенных на расширенном заседании Совета безопасности, побеседовал с военнослужащими.

Повышению боеспособности национальной армии, созданию достойных условий для военных уделяется постоянное внимание. В последние годы реформы в этом направлении продолжаются на новом этапе.

В частности, обеспечение войск современной военной техникой и вооружением выведено на новый уровень. Усилено внимание освоению теоретических знаний на практике. В текущем году активизирована организация на учебных полигонах практических учений в условиях, максимально приближенных к реальным. Это играет важную роль в укреплении психологической и моральной подготовки военнослужащих, повышении мощи национальной армии.

На территории Нукусского гарнизона выполнен ремонт казармы, учебных корпусов воинской части, торгового комплекса, столовой, а также детского сада, школы и домов в военном городке. Капитально реконструированы малый учебный полигон и площадка для верховой езды, построены теннисная, футбольная, волейбольная площадки.

В одном из обновленных учебных корпусов налажены курсы по компьютерной грамотности, основам предпринимательства, иностранным языкам, математике и физике для военнослужащих-срочников.

Во втором учебном корпусе осуществляется теоретическая подготовка по артиллерийской стрельбе, противовоздушной обороне, военной топографии, связи, военной тактике. Кроме того, в распоряжении военнослужащих имеется оснащенная современными информационными средствами библиотека с богатым книжным фондом. Здесь военные могут проводить встречи с известными писателями и поэтами по видеоконференцсвязи.

Президент ознакомился с ходом занятий в учебных корпусах.

Мы создаем все условия, чтобы военнослужащие были гармонично развитыми физически и интеллектуально. Поэтому вы не должны тратить время зря, нужно читать книги, получать глубокие знания, тщательно овладевать информационными технологиями и иностранными языками, подавать пример молодежи. Ведь молодежь – наша опора и надежда, сказал Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами.

На встрече отмечалась необходимость дальнейшего улучшения условий жизни военных, совершенствования деятельности организованных на местах военно-административных секторов.

Глава государства ознакомился с многоквартирными домами, возведенными в махалле «Кумбуз овул» города Нукуса, а также организованными на их первых этажах семейной поликлиникой и негосударственным детским садом.

В ходе предыдущей поездки в Республику Каракалпакстан Президент ознакомился с проектами по строительству социальных объектов и жилья в городе Нукусе, дал рекомендации по размещению детских садов и семейных поликлиник на первых этажах многоквартирных домов. На улице Абдамбетова построено 10 пятиэтажных доступных домов. На первых этажах двух домов организованы негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Навше» и семейная поликлиника.

ДОУ «Навше» организовано на основе государственно-частного партнерства и рассчитано на 50 детей. Учреждение обеспечено развивающими игрушками, методическими пособиями. Организованы кружки английского, русского языков, шахмат и шашек.

Президент ознакомился с созданными здесь условиями, особо отметил, что размещение детского сада на первом этаже многоквартирного дома, в шаговой доступности жильцов удобно для родителей, они будут спокойны за детей.

Семейная поликлиника №8 прежде располагалась в неадаптированном здании в микрорайоне №26, не имела достаточно возможностей для оказания медицинских услуг. Для получения узкоспециализированной помощи населению приходилось посещать многопрофильные поликлиники.

Перемещенная на первый этаж многоквартирного дома №10 поликлиника будет обслуживать более 46 тысяч жителей 8 махаллей города. В учреждении, рассчитанном на прием 250 человек в день, созданы все условия, установлены цифровой рентгенограф, аппараты УЗИ, ЭКГ, биохимический анализатор и другое необходимое оборудование.

В социальной аптеке, действующей при поликлинике, имеется более 500 видов лекарств, в том числе 55 наименований социально значимых препаратов. Лекарства продаются по фиксированным доступным ценам. Налажена система электронной записи на прием к врачу.

Президент в беседе с врачами отметил, что подходы к медицине изменились, представители сферы должны наладить адресную патронажную службу.

В Приаралье тяжелая экологическая ситуация, поэтому мы хотим на примере Каракалпакстана создать образцовую модель медицины. Когда люди довольны? Когда они здоровы. Здоровые люди живут дольше, пребывают в хорошем настроении. Теперь мы должны думать не об отчетах и статистике, а о настроении людей, сказал Шавкат Мирзиёев.

Здесь же Президент ознакомился с созидательной работой на улице Абдамбетова, проектом делового центра “Nukus city”.

Под председательством Президента в городе Нукусе состоялось совещание, посвященное развитию экономики Каракалпакстана.

В нем приняли участие члены Жокаргы Кенеса и Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы городов и районов, руководители секторов. Посредством видеоконференцсвязи за совещанием наблюдали представители широкой общественности городов и районов.

В результате улучшения инвестиционного климата, создания необходимых условий доля промышленности в валовом региональном продукте Каракалпакстана выросла с 36 до 41 процента.

Глава государства дал поручения по созданию еще большего количества рабочих мест, организации новых и расширению действующих предприятий.

Мы поставили перед собой приоритетную задачу вывести нашу страну на новый уровень развития, для чего нам необходимы кадры нового поколения. С целью воспитания таких кадров мы планируем организовать в каждом регионе нашей страны по одной школе нового типа – президентские школы, сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства предложил начать эту работу с Каракалпакстана, города Нукуса. Собравшиеся горячо поддержали предложение. Президент дал соответствующие поручения ответственным лицам.

Отмечалось, что в следующем году в Каракалпакстане будет построено 7 школ на 2,4 тысячи мест, последовательно будет продолжена работа в системах дошкольного образования и здравоохранения.

В международном аэропорту «Нукус» Президент побеседовал с аксакалами, представителями интеллигенции, широкой общественности. В ходе открытой и искренней беседы говорилось о реформах во внутренней и внешней политике страны, преобразованиях в социально-экономической сфере. Собравшиеся отметили, что изменения происходят повсеместно, они чувствуют это в своей жизни, видят по своей махалле, району.

На этом поездка главы государства в Каракалпакстан завершилась.

 

Зиёдулла Жонибеков, Матназар Элмуродов, Умар Асроров, УзА