Делегация во главе соСпециальным докладчиком Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений 2-12 октября текущего года находилась с визитом в нашей стране. Глава делегации Ахмед Шахид по итогам визита рассказал корреспонденту УзА следующее:

– Прежде всего, выражаю глубокую признательность Президенту Шавкату Мирзиёеву за теплый прием. С Президентом Узбекистана мы обсудили многие вопросы, касающиеся дальнейшего укрепления прав и свобод проживающих в стране представителей разных наций и народностей, исповедующих различные религии, обеспечения их законных интересов.

Мы посетили различные регионы Узбекистана, побеседовали с представителями министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, простыми людьми. Мы стали свидетелями царящих в стране мира и стабильности, утвердившейся прочной атмосферы межнационального согласия и религиозной толерантности.

Следует с удовлетворением отметить, что в Узбекистане достигнуты большие результаты в этом направлении. Благоустроены места поклонения великих ученых и мыслителей, внесших огромный вклад в исламскую науку и просветительство, жители страны и ее гости свободно совершают паломничество к этим святыням.

В Узбекистане создана уникальная система по обеспечению межнационального и межрелигиозного согласия. В мире и согласии живут представители более 130 наций и народностей, 16 религиозных конфессий. В стране на законодательной основе гарантированы права человека, свобода религии и убеждений граждан.

Убеждены, что итоги нашего визита послужат поднятию на высокий уровень сотрудничества между Узбекистаном и ООН, открытию новых возможностей и направлений.

 

Абу Бакир Урозов, УзА