Кетрин Оэллерс: "Узбекистан начал эффективно реализовывать свой потенциал"

В Государственном комитете Республики Узбекистан по инвестициям состоялось очередное заседание Узбекско-германских межправительственных консультаций по финансово-техническому взаимодействию. 

photo5433937720788494842.jpgВ нем приняли участие начальник отдела Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии Кетрин Оэллерс, специалисты Германского банка развития (KfW), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и представители отечественных министерств и ведомств, ответственных за инвестиционную, банковско-финансовую, сельскохозяйственную сферы, а также сферы здравоохранения, образования, экологии.

Заседание открыл первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям Лазиз Кудратов.

Как отмечалось, осуществляемые в стране реформы по обеспечению приоритета закона, установлению механизмов общественного контроля, усилению роли институтов гражданского общества в социально-экономическом развитии дают ожидаемые результаты.

– У нас сложилось такое впечатление, что Узбекистан начал эффективно реализовывать свой потенциал в сферах защиты прав человека и развития действенного правительства, – говорит Кетрин Оэллерс. – Пррисходящие в вашей стране позитивные изменения дадут мощный импульс дальнейшему последовательному развитию двусторонних отношений.

В ходе заседания обсуждались результаты сотрудничества, предложения по проекту дальнейшего развития взаимодействия между Узбекистаном и Германией.

Как подчеркивалось, в 2017 году в результате узбекско-германских межправительственных переговоров и взаимовыгодного сотрудничества реализованы совместные проекты в сферах здравоохранения, стабильного развития экономики. В частности, в рамках сотрудничества с правительством Германии по 4-му этапу программы улучшения здравоохранения для реализации инвестиционных проектов выделено 11,3 миллиона евро.

IMG_9329.jpg

На заседании немецкая сторона отметила, что на реализацию новых проектов по обеспечению стабильного экономического роста в стране, развитию сфер здравоохранения и сельского хозяйства, в частности, для применения новых технологий по выращиванию хлопчатника, финансовой поддержки фермеров, планируется выделить 26 миллионов евро.

На прошедших в рамках мероприятия сессиях рассматривались возможности GIZ в области сотрудничества по таким региональным проектам, как “Обеспечение верховенства закона для стабильного развития экономики в Центральной Азии”, “Профессиональное образование в Центральной Азии”, “Упрощение торговых процедур в Центральной Азии”, “Использование стабильных и устойчивых к изменениям климата земель для обеспечения экономического развития в Центральной Азии”.

По итогам заседания подписан протокол.

 

Малохат Хусанова, УзА