Постановление Президента нашей страны «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли» от 6 ноября 2018 года – важный программный документ, направленный на развитие отрасли. 

В данном документе определены актуальные задачи по развитию рыбоводства интенсивным методом в Айдар-Арнасайской системе озер, защите естественной фауны на прилегающей территории, по разведению новых видов рыб, организации кластеров по рыбоводству, внедрению эффективных механизмов борьбы против незаконной ловли рыбы.

Айдар-Арнасайская система озер – одна из редких природных водных систем нашей страны. За годы независимости для сохранения биологического разнообразия этой территории на основе принятых законов Республики Узбекистан о сохранении природы и природных богатств, их эффективном использовании осуществлена определенная работа. Продолжаются работы по изучению и сохранению фауны и флоры системы озер на научной основе, по их перспективному использованию во благо народа.

В Айдар-Арнасайской системе озер, расположенной в Джизакской области на площади 207 тысяч гектаров водного бассейна, идет ловля рыбы. Для удовлетворения потребностей населения в рыбной продукции государственным унитарным предприятием «Дирекция Айдар-Арнасайской системы озер» реализуется крупный проект стоимостью 76 миллиардов сумов. В итоге в текущем году будет поставлено 18 тысяч 750 тонн рыбы – это в 1,5 раза больше по сравнению с прошлым годом.

— Данное постановление Президента страны стало важным документом, направленным на дальнейшее эффективное использование природных возможностей Айдар-Арнасайской системы озер, — говорит директор государственного унитарного предприятия «Дирекция Айдар-Арнасайской системы озер» Илхом Бекмирзаев. — Были определены задачи по развитию системы озер на ближайшие годы и перспективу. В настоящие время на 450 гектарах построили искусственный водный бассейн, который позволяет обеспечивать рыбой всю систему озер. Для занятия сельским хозяйством с целью обеспечения кормами рыб в системе озер сформирован автопарк. В частности, за счет кредитных средств приобрели 3 автомашины «ISUZU», один фронтальный погрузчик, два автосамосвала марки «MAN», четыре трактора и другие агрегаты. Дополнительно заказы сделаны на 3 экскаватора, специальную автомашину для перевозки рыбы и мальков, грузовую машину с холодильником.

Одной из актуальных проблем в отрасли считается разведение мальков. На сегодняшний день для разведения рыбы в системе озер выводим 5,2 миллиона мальков. Также в октябре-ноябре в систему озер выпущено 7 миллионов мальков рыб. До конца текущего года по плану будут построены искусственные водные бассейны на 100 гектарах. Идет к завершению строительство полносистемного цеха инкубации, до конца года он будет готов.

Самое примечательное – для организации рыбоводства интенсивным методом здесь же организован цех по производству устройств для содержания рыбы, а также вокруг озера Арнасай построены два холодильника для хранения рыбы емкостью по 25 кубических метров. Также здесь идет строительство гавани для двух катеров, доставленных с завода «Тюменьсудокомплект» Российской Федерации.

К настоящему времени на объектах системы озер создано 477 новых рабочих мест, а когда проект полностью завершится, количество работающих будет доведено до двух тысяч.

По имеющимся сведениям, лов рыбы на озерах постоянно контролируется. На естественных озерах и водохранилищах установлены контрольные посты. Совместно с рыбохозяйствами осуществляются меры по контролю за рыбной ловлей с целью сохранения природного баланса и рыбных запасов.

Однако, несмотря на принимаемые меры, осуществляемая в этом направлении работа не дает ожидаемых результатов. И поэтому для сохранения экологического баланса, равновесия между естественными запасами и уровнем потребления приходится решать множество научных, технических, экологических и экономических задач. Прежде всего устарели техника и технология рыбной ловли, это заметно чувствуется уже сейчас и серьезно отражается на сохранении естественных запасов рыбы и их увеличении. Не хватает рыболовных лодок, моторов для них, запасных частей, сетей. Несоблюдение сроков и норм ловли, использование неразрешенных орудий и средств ловли, браконьерство наносят серьезный урон природе озера.

Здесь также встречаются случаи неумелого обращения с природой, разбазаривание ее богатств, нарушение законов нашей страны в угоду личных интересов. И в постановлении главы государства этим вопросам уделяется особое внимание.

Конечно, как и в других сферах, в рыбоводческой отрасли успех во многом зависит от кадров. В этих целях в Арнасайском профессиональном колледже сельского хозяйства и транспорта готовят ихтиологов-специалистов по рыбоводству. Это, конечно, даст свои результаты.

Постановление Президента нашей страны «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию рыбоводческой отрасли» от 6 ноября 2018 года станет важной правовой основой для устранения имеющихся в отрасли проблем.

 

Тошкул Бекназаров, УзА