Попробуй свои силы

В Ташкенте 30 ноября — 2 декабря пройдет ежегодный конкурс по разработке приложений, сервисов и решений по визуализации с использованием открытых данных – «Open Data Challenge».
Инициатором проведения мероприятия является Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, а организаторами – Центр развития системы «Электронное правительство», Университет Инха в Ташкенте, Координатор проектов ОБСЕ в Узбекистане, представительства Программы развития ООН в Узбекистане и Всемирного банка в Ташкенте.
Основная задача конкурса: создание общедоступных социально значимых или инновационных приложений и сервисов на основе открытых данных, доступных на портале открытых данных (data.gov.uz) и официальных веб-сайтах государственных органов Узбекистана, а также данных, предоставленных частным сектором.
В конкурсе команды программистов в течение двух суток превратят абстрактные идеи в прототипы или альфа-версии новых веб- и мобильных сервисов. Допускается применение предыдущих наработок, модулей, но нельзя использовать уже существующий продукт.
В результате интенсивной трехдневной работы будут созданы новые общественно-полезные проекты — мобильные и веб-приложения, устройства для таких сфер жизни, как финансы, транспорт, образование, здравоохранение и другие. Возможно, созданное приложение будет способствовать решению экологических или социальных проблем. Еще один проект — возможность получать некоторые государственные услуги и оплачивать коммунальные платежи и штрафы ГАИ. В рамках проекта также предлагалось ввести электронную трудовую книжку с возможностью верификации со стороны работодателя.
В прошлом году 63 команды представили 47 проектов. Участники конкурса знакомились с Целями устойчивого развития (ЦУР) и постарались использовать эти знания во время создания своих проектов. В частности, были созданы мобильное приложение и Telegram-бот. Данный сервис позволяет пользователям получать информацию о скидках на товары с выходящим сроком годности. Проект позволит магазинам продать свои продукты и уменьшить расходы, а потребителям сэкономить деньги.
В рамках конкурса «Open Data Challenge 2018» также состоятся мастер-классы и тренинги для программистов по работе с открытыми данными. Опытные специалисты поделятся знаниями и опытом по разным темам, таким как командообразование, анализ данных, блокчейн и основные аспекты разработки минимально жизнеспособного продукта.
Свои силы может попробовать каждый желающий — как программисты и интернет-предприниматели, так и компании, желающие предоставить свои данные для разработки различных решений.
Выбирать лучшие проекты будет жюри, в которое войдут представители госорганов, некоммерческого сектора, бизнеса, ведущие технические специалисты.
Победителей и призеров определят в трех номинациях «Лучший проект для «Умного города» на основе открытых данных», «Лучший бизнес-проект на основе открытых данных» и «Лучший проект по генерированию (трансформации) открытых данных».
Гран-при конкурса – поездка на международную конференцию в Мадрид. Достойного определит экспертное жюри из представителей команд, занявших первые места по трем номинациям.

 

Ирина Доленко, УзА