Владельцы ведущих отелей и хостелов намерены вступить в АЧТО

Разрозненная работа туристических операторов, отелей и хостелов больше не может продолжаться. Бизнесу необходима общественная организация, которая будет контролировать и направлять этих активных игроков туристического бизнеса, способствовать их взаимному сотрудничеству.
Сегодняшние разногласия по основополагающим вопросам взаимодействия туристических операторов, отелей и хостелов влияют на качество обслуживания туристов. Необходимо немедленное решение этой проблемы. Кроме того, создание единой общественной организации будет способствовать эффективному диалогу данных игроков туристического рынка. По мнению некоторых из них, такой площадкой может стать Ассоциация частных туристических организаций Узбекистана (АЧТО).
Вот что отмечают представители туристического бизнеса.
Мурод Саидаминов, генеральный директор отеля Orient Star Samarkand:
– Объединяющая организация очень нужна, накопилось много вопросов, требующих незамедлительного решения. И было бы правильно не создавать новое общественное объединение, а использовать возможности одного из существующих. Наш отель уже заявил о готовности вступить в АЧТО.
Леонид Ибрагимов, управляющий партнер HOTELIOS, OrexCA.com, Otpusk.uz:
– Ассоциация частных туристических организаций Узбекистана вполне может стать организацией объединяющей не только туристических операторов, но и других игроков туристического бизнеса, в частности, гостиницы и хостелы, поскольку на сегодняшний день является одним из самых активных общественных объединений на туристическом рынке. Выгода от такого объединения очевидна – это новые и эффективные проекты, способствующие эффективному развитию всех игроков. Мы бы смогли договориться о ценах на услуги, сделать их оптимальными, учитывая интересы всех игроков рынка, включая наших общих клиентов. Смогли бы наладить работу отечественных интернет-площадок бронирования гостиничных номеров, являющихся альтернативой зарубежным. Тем для диалога очень много.
Саидаъзим Юнусходжаев, генеральный директор хостела CAPSULE (Ташкент):
– Среди наших постояльцев много иностранных гостей, потому что все больше людей желает путешествовать с минимальным бюджетом. Хостелы с высоким уровнем обслуживания сегодня являются неотъемлемой частью туристической инфраструктуры, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с туроператорами. Новых партнеров надеемся найти после вступления в Ассоциацию частных туристических организаций Узбекистана.
А какое мнение у сотрудников ассоциации? Вот что думает по этому поводу председатель АЧТО Гульчехра Исраилова:
– Мы готовы рассмотреть вопрос о создании в структуре АЧТО подразделения, которое бы занималось вопросами дальнейшего развития гостиничного бизнеса. Вопросов, требующих совместного решения, действительно, очень много как у туристических операторов, так и у гостиниц и хостелов. Мы намерены помочь всем, так как это улучшит качество оказываемых туристических услуг, что является одной из главных целей каждого бизнесмена в этой сфере.

 

УзА