В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему “Роль лабораторий в признании результатов испытаний на международном уровне и меры по дальнейшему совершенствованию их деятельности”.

На мероприятии, организованном Узбекским агентством стандартизации, метрологии и сертификации (“Узстандарт”), была представлена подробная информация о деятельности совместного предприятия “Узбек – Турк тест маркази”, организованного в нашей стране с целью создания удобств предпринимателям, сертификации и испытания продукции в соответствии с международными стандартами, широкого использования опыта ведущих государств.

В настоящее время на совместном предприятии, созданном при сотрудничестве агентства “Узстандарт” и Турецкого института стандартов, действуют отделы и испытательные лаборатории по сертификации продукции и систем управления качеством. В них проводят сертификацию продукции сфер легкой промышленности, электротехники, машиностроения. Для расширения масштаба обслуживания в структуре совместного предприятия создан отдел сертификации систем управления качеством. Для признания предоставляемых услуг в международном масштабе проведена международная аккредитация отдела.

– К настоящему времени более 70 предприятиям выданы международные стандарты ISO 9001:2015, – говорит руководитель отдела сертификации продукции совместного предприятия “Узбек – Турк тест маркази” Бекзод Шарипов. – В структуре испытательного комплекса предприятия на основе требований современных международных стандартов действуют лаборатории по испытанию текстильной и обувной продукции, электробытовых товаров, аппаратов низкого напряжения, игрушек и различных видов посуды. Помещения оснащены современной техникой. Налажена система повышения квалификации работников. Каждые два года приглашаются зарубежные специалисты и для работников организовываются специальные занятия.

На мероприятии специалисты сферы рассказали о деятельности и будущих планах совместного предприятия.

 

Абдулазиз Мусаев, УзА