Абдусалом Азизов принял военную делегацию США

Министр обороны Узбекистана Абдусалом Азизов принял американскую военную делегацию во главе с заместителем помощника Министра обороны США по вопросам Южной и Центральной Азии Колинсом Джексоном.

Целью визита военной делегации США в Узбекистан является обсуждение сегодняшнего состояния и перспектив военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны, Узбекистан уделяет большое внимание межведомственным узбекско-американским соглашениям, которые направлены на расширение военного и военно-технического сотрудничества, решение актуальных вопросов поддержания региональной безопасности.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по урегулированию ситуации в Афганистане, борьбе с международным терроризмом и стабильному поддержанию мира в регионе.

vf5a4526.jpg

Надо отметить, что Узбекистан выступает за укрепление мира и безопасности в Афганистане, которые имеют существенное значение для обеспечения стабильности и развития во всем регионе.

Международная конференция по Афганистану “Мирный процесс, сотрудничество в области безопасности и региональное взаимодействие”, проведенная в марте этого года в Ташкенте, а также принятая по ее итогам “Ташкентская декларация” свидетельствуют о том, что Узбекистан выступает сторонником нераспространения терроризма в других странах.

Для нас США – это надежный, проверенный временем партнер, с которым отношения дружбы, сотрудничества и взаимной поддержки приобрели постоянный, динамичный характер. Несомненно, наличие тесного сотрудничества со страной, обладающей самой мощной армией, положительно влияет на повышение боеготовности и боеспособности нашей армии, – подчеркнул на встрече Абдусалом Азизов.

На данный момент в рамках составляемых ежегодных планов реализуются мероприятия, направленные на обмен опытом по широкому спектру вопросов обеспечения деятельности Вооруженных сил Узбекистана.

После встречи с главой оборонного ведомства Узбекистана делегация США посетила Академию Вооруженных Сил.

vf5a4593.jpg

В здании Академии гости ознакомились с тематическим классом по армии США и высоко оценили созданные для курсантов условия.

Следует отметить, что состоявшийся в мае 2018 года визит Президента Узбекистана в США по сути ознаменовал начало нового этапа в двухсторонних отношениях и дал старт новому стратегическому партнерству.

В результате проведенных в ходе этого визита переговоров сторонам была представлена возможность для определения направлений практического сотрудничества в оборонной сфере.

 

З.Жонибеков, УзА