Актуальные вопросы микрохирургии глаза

Международная конференция на эту тему прошла в гостинице “International Hotel Tashkent”.
 
photo5415776507411933675.jpg
В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения и Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром микрохирургии глаза, приняли участие квалифицированные специалисты, офтальмологи Узбекистана, России, США, Италии, Казахстана и других стран.
photo5415776507411933676.jpg
Сегодня в нашей стране принимается ряд мер по повышению качества оказываемой населению медицинской помощи в области офтальмологии, предупреждению и профилактике офтальмологических заболеваний. Важным руководством к действию для повышения эффективности проводимой в этом направлении работы служит постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию специализированной медицинской помощи населению Республики Узбекистан на 2017-2021 годы» от 20 июня 2017 года.
На мероприятии основное внимание уделено методикам диагностики и лечения глазных заболеваний, изучению зарубежного опыта в этой сфере. Отмечалось, что в дальнейшем улучшении оказываемых населению медицинских услуг, в том числе в сфере офтальмологии, важное значение имеет внедрение в практику мировых достижений и международного опыта.
– В эти дни совершенствованию офтальмологии в нашей стране уделяется большое внимание, — говорит профессор кафедры офтальмологии Ташкентского института усовершенствования врачей, Герой Узбекистана Холид Комилов. – На конференции отечественные и зарубежные специалисты обменялись опытом в микрохирургии глаза. Отмечалась важность укрепления международного сотрудничества в вопросах профилактики таких заболеваний, как глаукома, старческая макулодистрофия, диабетическая ретинопатия, отслоение сетчатки, обеспечение медицинских учреждений необходимым оборудованием и повышение квалификации кадров.
Следует отметить, что Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр микрохирургии глаза является одним из ведущих медицинских учреждений нашей страны и оснащен современнейшим отфальмологическим оборудованием. Здесь проводятся операции по хирургии катаракты и глаукомы, реконструктивной хирургии, хирургии роговицы, лазерной хирургии, микрохирургии детских глаз, пластиковой хирургии, компьютерному лечению, изготовлению и установке индивидуальных глазных протезов. Центр является единственным в регионе глазной клиникой, где осуществляется пересадка роговицы.
На конференции заслушаны доклады по актуальным вопросам и проблемам микрохирургии глаза, повышения квалификации кадров.
– Для развития микрохирургии глаза очень важно обмениваться мнениями и опытом, — говорит российский офтальмолог Евгений Сидоренко. – Поэтому в рамках мероприятия прошли хирургические операции и мастер-классы по тяжелым заболеваниям роговицы. Такие теоретические и практические занятия полезны для всех участников.

 

Насиба Зиёдуллаева, Темур Мамадаминов (фото), УзА