Одним из требований, предъявляемых к руководящим кадрам в Узбекистане, является умение работать в соответствии с происходящими процессами обновлений.

Руководитель должен не только мыслить по-современному, но и овладеть фундаментальными знаниями, быть в курсе достижений современной науки. Одним словом, растет потребность в инновационных руководителях.

Это предполагает коренное совершенствование системы подготовки руководящих кадров. С этой целью был принят Указ Президента Шавката Мирзиёева “О мерах по дальнейшему развитию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров в Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан” от 8 августа 2017 года.

В прежней системе профессиональной подготовки управленческих кадров не была разработана целевая программа, охватывающая важные вопросы практического формирования кадрового резерва, его подготовки и переподготовки. Отсутствовал системный и комплексный подход к развитию знаний и навыков, повышению квалификации, не уделялось внимание подготовке квалифицированных кадров для региональных органов управления, прежде всего для хокимиятов районов и городов.

Обучение управленческих кадров осуществлялось в основном без учета проблем регионов, в отрыве от практических задач, только в аудиториях, без выезда на места. С учетом этих ошибок и просчетов были полностью изменены методы работы, образовательные направления и качество обучения в Академии государственного управления.

– Академией реализуется ряд мероприятий в целях обеспечения исполнения определенных в указе приоритетных задач, – говорит декан Академии государственного управления Отабек Махкамов. – В академии к процессу обучения наряду с профессорско-преподавательским составом привлечены опытные специалисты сферы государственного и общественного управления. За короткое время на курсах повысили свою квалификацию более 1,6 тысячи управленческих кадров.

Разработаны современные методы обучения, в частности создан портал электронных учебных курсов E-study (estudy.dba.uz).

Через портал совместно со специалистами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Института практической психологии НИУ «Высшая школа экономики» (Россия), Национального института развития человеческих ресурсов, Сеульского национального университета (Южная Корея) проводятся тренинги и семинары.

Профессорами и преподавателями академии разработаны совершенно новые тренинговые программы с применением интерактивных методов. На основе этих программ проведены учебные практические семинары для заместителей хокимов районов и городов, руководителей районных звеньев государственных и общественных организаций. Занятиями было охвачено более 2 тысяч участников из всех регионов страны.

Для заместителей председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, заместителей хокимов областей и хокима города Ташкента, руководителей организационно-контрольных групп и хокимов районов (городов) были организованы семинары-тренинги по управленческому мастерству.

В ходе занятий выявлена необходимость повышения квалификации кадров, совместного решения местных проблем, усиления социального партнерства, повышения результативности руководящей деятельности.

В соответствии с постановлением главы государства “Об организации региональных филиалов Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан” от 6 августа 2018 года в Гулистане, Карши, Самарканде, Ургенче и Фергане созданы филиалы академии.

Региональные филиалы, действуя в современных условиях, на местах повышают квалификацию руководящих кадров в сфере государственного и общественного управления с учетом требований к профессиональным знаниям и уровню подготовки управленческих кадров.

В академии и ее региональных филиалах в текущем учебном году получили возможность повысить квалификацию более 6 тысяч управленческих кадров и ответственных работников органов государственной власти на местах, региональных структур органов государственного и хозяйственного управления, а также ННО и других организаций.

В настоящее время проводятся курсы повышения квалификации для заместителей хокимов районов и городов и руководителей нижестоящих звеньев.

Программа курсов повышения квалификации подготовлена профессорами и преподавателями Академии государственного управления на основе анализа проблем, выявленных в ходе изучения в различных регионах страны, а также передового зарубежного опыта.

Курсы повышения квалификации проводятся с применением интерактивных методов – мозгового штурма, работы в малых группах, кейс-стади, коллегиального обсуждения, презентаций.

Занятия через видеоконференцсвязь управляются программой, объединяющей все филиалы. Они проводятся профессорами и преподавателями Академии государственного управления, ведущими профессорами и преподавателями региональных вузов, а также опытными специалистами министерств и ведомств.

Управленческим кадрам, успешно прошедшим курсы повышения квалификации, вручаются сертификаты.

 

Н. Абдураимова, УзА