Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям в Университете мировой экономики и дипломатии проведена беседа за “круглым столом”, посвященная правовым основам внешней политики Республики Узбекистан.

На мероприятии с участием депутатов, членов рабочей группы по законопроектам, ответственных работников Министерства иностранных дел, экспертов и студентов основное внимание уделялось обсуждению проектов закона “О международных договорах Республики Узбекистан” в новой редакции и “О внесении изменений и дополнений в Консульский устав Республики Узбекистан”.

Депутаты отметили, что принятие этих документов будет служить защите национальных интересов нашей страны, обеспечению эффективного исполнения международных договоров и соглашений.

В новой редакции Закона “О международных договорах Республики Узбекистан” определяются роль и значение международных договоров в правовой системе Республики Узбекистан. Согласно ей международные соглашения страны являются неотъемлемой частью правовой системы государства. В документе расширен механизм ведения Министерством иностранных дел мониторинга исполнения международных договоров. Эта норма будет способствовать дальнейшему повышению эффективности деятельности внешнеполитических ведомств страны по координации работы государственных органов в сфере международных договоров.

В ходе беседы за “круглым столом” специалистами представлена информация об изменениях и дополнениях, вносимых в Консульский устав.

— Этот документ будет защищать права и законные интересы граждан и юридических лиц нашей страны, находящихся за рубежом, — говорит председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям Аваз Жалилов. — Кроме того, будет служить расширению торгово-экономических, научно-технических, культурных и других связей нашей страны с зарубежными государствами. В проекте закона предусмотрены вопросы предоставления свидетельства для возвращения на Родину граждан Узбекистана, потерявших гражданский паспорт или другие документы, либо при истечении срока действия имеющихся у них документов, а также оказания им необходимой помощи для проживания.

На мероприятии студенты высказали свои мнения и предложения по обсужденным законопроектам.

 

Абдулазиз Мусаев, УзА