По сложившейся в деятельности Законодательной палаты Олий Мажлиса новой традиции, в соответствии с законами Республики Узбекистан «О Регламенте Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан» и «О парламентском контроле» 7 ноября 2018 года проведен очередной «Правительственный час».

Исходя из осуществленной депутатами работы по изучению состояния социально-экономического развития регионов, отраслей экономики и социальной сферы, а также поднятых населением вопросов на местах, для рассмотрения на «Правительственном часе» внесены два вопроса – “О состоянии дел, осуществляемых по подготовке к стабильной работе организаций коммунальной сферы, котельных, многоквартирных зданий и объектов социальной сферы в осенне-зимний период 2018/2019 годов” и “О ходе работы, осуществляемой в деле бесперебойного обеспечения населения в осенне-зимний период 2018/2019 годов основными видами сельскохозяйственной и продовольственной продукции по стабильным ценам, а также заготовки резерва в этом направлении”.

Для предоставления подробных ответов на вопросы депутатов по данному вопросу в Законодательную палату приглашены должностные лица Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан и Министерства сельского хозяйства Республики Узбекистан.

На мероприятии члены правительства представили краткую информацию по заданной депутатами тематике, затем подробно ответили на их вопросы.

Следует отметить, что 26 октября текущего года Президент страны Шавкат Мирзиёев в ходе посещения Юнусабадского района столицы с целью ознакомления с осуществляемой на местах работой, акцентируя внимание на актуальных социальных вопросах, обозначил важные задачи в деле развития жилищно-коммунального фонда, улучшения коммунальных услуг, подготовки объектов к осенне-зимнему сезону. В частности, подверг резкой критике работу по подготовке к осенне-зимнему периоду в регионах, особенно деятельность организаций по коммунальному обслуживанию многоэтажных домов.

Известно, что в нашей стране в целях комплексного решения вопросов в этом направлении в прошлом году было организовано Министерство жилищно-коммунального обслуживания.

В начале “Правительственного часа” депутаты обратились к министру жилищно-коммунального обслуживания Музаффару Салиеву с вопросами и мнениями о том, что за прошедший период данное министерство не проявляет достаточной инициативности в деле коренного улучшения сферы, совершенствования в соответствии с современными требованиями законодательной базы отрасли в рамках мер по устранению имеющихся проблем.

В свою очередь, отвечая на прозвучавшие в духе критики и анализа вопросы депутатов, министр подчеркнул целесообразность пересмотра проблем и недостатков в этом направлении, прежде всего, совершенствования правовых аспектов сферы.

Вместе с тем как отмечено в информации министра, осуществлена определенная подготовка к стабильной работе организаций коммунальной сферы, котельных, многоквартирных зданий и объектов социальной сферы в осенне-зимний период 2018/2019 годов. По состоянию на 29 октября текущего года, по республике в соответствии с Программой по стабильной подготовке многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду, из 7 657 домов в 7 621 доме проведен текущий и капитальный ремонт, тем самым они подготовлены к осенне-зимнему периоду. Для осуществления данных мер коммерческими банками выделены 546,5 миллиарда сумов. На основе соответствующей программы проведен капитальный ремонт 181,3 км водопровода и текущий ремонт – 610,9 км водопровода.

В январе-октябре 2018 года в 2 014 трансформаторных пунктах по снабжению электроэнергией, в сети электропередач протяженностью 5 834,2 км проведены строительно-ремонтные работы. Для улучшения обеспечения населения и учреждений социальной сферы природным газом осуществлены капитальный ремонт 41,7 км газопровода и реконструкция – 95,9 км.

С начала 2018 года на места поставлены 632,7 тысячи штук баллонов бытового газа, для домохозяйств населения – 321 569,2 тонны сжиженного газа, учреждений социальной сферы – 284,9 тысячи тонн и населению – 433,2 тысячи тонн угля. В регионах сформирован запас угля в 51,7 тысячи тонн.

Наряду с этим депутаты обратили внимание министра на необходимость повышения эффективности работы в этой сфере.

Выступивший по очередному вопросу “Правительственного часа” министр сельского хозяйства Республики Узбекистан Баходир Юсупов представил информацию о вопросах бесперебойного обеспечения населения в осенне-зимний период текущего года основными видами сельскохозяйственной и продовольственной продукции по стабильным ценам, формирования запаса в данном направлении, обеспечения продовольственной безопасности.

Подчеркивалось, что в настоящее время в нашей стране достигается увеличение объемов заготовки продовольственной продукции. В частности, до конца 2018 года предусмотрена заготовка 11,2 миллиона тонн овощей, 2,9 миллиона тонн картофеля, 2,7 миллиона тонн фруктов, 2,1 миллиона тонн бахчевых и 1,7 миллиона тонн винограда. В целом, относительно прошлого года намечено получить на 1,4 миллиона тонн больше урожая.

Возрастает также объем экспорта плодоовощной, бахчевой продукции, винограда и других сельхозкультур. За 9 месяцев 2018 года достигнут экспорт свежей и сушеной плодоовощной, бахчевой и виноградарской продукции на 190 миллионов долларов больше относительно данного периода прошлого года, то есть 972 тысячи тонн стоимостью 587 миллионов долларов США (относительно аналогичного периода прошлого года – более 351 тысячи тонн).

Вместе с тем депутаты особо отметили, что на основе соответствующих постановлений Президента страны в республике ведется системная работа по развитию птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, картофелеводства, лимоноводства. По сравнению с 2017 годом ожидается рост заготовки диетического мяса на 6 процентов (179 тысяч тонн) и яиц (7,1 миллиарда штук), рыбы – на 30 процентов (150 тысяч тонн), картофеля – на 7 процентов (3 миллиона тонн), лимона – на 43 процента (30 тысяч тонн), меда – на 38 процентов (17 тысяч тонн), что создаст возможности для улучшения уровня обеспечения населения продовольственной продукцией.

Кроме сельхозпродукции, поставленной хозяйствами на основе заказа и экспортированной за рубеж, до настоящего времени создан резерв около 25 тысяч тонн картофеля, более 30 тысяч тонн лука, свыше 15 тысяч тонн моркови и более 6 тысяч тонн риса.

В завершение “Правительственного часа” отмечена необходимость более эффективной организации Министерством сельского хозяйства последовательной работы в этом направлении. Также решено обеспечить действенный парламентский контроль за осуществляемой в данных сферах работой.

 
Пресс-служба Законодательной палаты
 
Олий Мажлиса Республики Узбекистан