Состоялось расширенное заседание Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам. На нем обсуждались исполнение главного финансового документа страны и проект Государственного бюджета на 2019 год.

Первым вопросом на повестке мероприятия стало обсуждение исполнения в текущем году Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов.

Отмечалось, что за истекший период текущего года объем валового внутреннего продукта в расчете на душу населения вырос на 3,5 процента относительно аналогичного периода прошлого года. В связи с изменением потребительских цен относительно этого периода прошлого года темпы реального роста общих доходов населения составили 111,4, рост общих доходов на душу населения — 109,5 процента.

За отчетный период на финансирование социальных расходов пришлось 53,4 процента от общих расходов Государственного бюджета. Эти расходы составили 11,8 процента от ВВП.

На заседании комитета обсуждены важнейшие вопросы социальной сферы, уделено внимание реформам в системах образования и здравоохранения.

Также рассмотрены вопросы финансирования мероприятий, направленных на обеспечение занятости населения. Средства Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан были направлены на такие важные цели, как оплата труда привлеченных к общественным работам безработных и незанятых трудом лиц, выделение льготных кредитов в целях расширения занятости населения в сферах ремесленничества, семейного предпринимательства и надомного труда, поддержка фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель.

Депутаты приступили к обсуждению проекта бюджета на 2019 год. В центре внимания находились вопросы улучшения жилищных и социально-бытовых условий населения, совершенствования системы социальной поддержки, достижения стабильного экономического роста, служащего повышению уровня жизни народа, создания новых рабочих мест для обеспечения занятости и увеличения доходов населения.

Ожидается, что в результате исторических изменений, которые предстоят в налоговой системе с 1 января 2019 года, населению будут предоставлены большие удобства. В частности, будет снижено налоговое бремя на фонд заработной платы. Для всех граждан будет определена единая 12-процентная ставка подоходного налога с физических лиц, будут отменены страховые отчисления во Внебюджетный пенсионный фонд, обязательные отчисления с доходов юридических лиц в целевые фонды.

На выплату материальной помощи малообеспеченным семьям и пособий семьям с детьми в возрасте до 14 лет предусмотрено выделение средств в объеме 643,5 миллиарда сумов. Это позволит увеличить число семей, получающих пособия, с 507 тысяч до 621 тысячи, или в 1,2 раза.

* * *

Во второй половине дня эта тема обсуждалась на расширенном заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по бюджету и экономическим реформам. 

Как отмечалось, в течение завершающегося года расходы Государственного бюджета выросли почти на 30 триллионов сумов (в 1,6 раза по сравнению с 2017 годом). Основная часть бюджетных расходов ориентирована на социальную сферу, выплату заработной платы бюджетным работникам, пенсий и пособий с опережением показателей инфляции, повышены размеры заработной платы воспитателей, учителей, научных работников, профессоров, преподавателей, работников культуры.

В течение года на обновление архитектурного облика сел, строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, объектов социальной сферы, доступного жилья по типовым проектам направлено более 0,5 триллиона сумов.

В рамках Государственной программы “Yoshlar – kelajagimiz” в целях всесторонней поддержки молодежного предпринимательства, создания условий для активного привлечения молодежи в бизнес, создания новых рабочих мест, обеспечения занятости молодого поколения в течение истекшего периода текущего года коммерческими банками выделены кредиты по 7-процентной ставке.

Прогнозируется, что с отменой обязательных отчислений от выручки доходы предприятий увеличатся на 5,2 триллиона сумов, со снижением ставки подоходного налога с физических лиц до 12 процентов, единого социального платежа до 15 процентов, отменой 8-процентного страхового взноса граждан доходы населения увеличатся на 6,5 процента. До 15 сократятся действующие 19 налоговых и обязательных платежей.

По итогам заседания с учетом высказанных мнений и предложений было принято решение об утверждении отчета об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов за 9 месяцев 2018 года, а также о внесении в повестку заседания Законодательной палаты вопроса об обсуждении макроэкономических показателей, основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год.

 

Даврон Суннатов, УзА