О телефонном разговоре Президента Узбекистана с Президентом Туркменистана

13 ноября состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В ходе беседы главы государств обсудили состояние и перспективы развития многопланового сотрудничества между двумя странами в контексте реализации договоренностей на высшем уровне.

С глубоким удовлетворением отмечено, что регулярные встречи и контакты лидеров Узбекистана и Туркменистана являются надежным фундаментом для дальнейшего укрепления двусторонних отношений дружбы и стратегического партнерства, расширения практического сотрудничества в различных отраслях экономики.

Президенты уделили особое внимание вопросам наращивания взаимного товарооборота, усиления кооперации в промышленности, энергетике и сельском хозяйстве, формирования эффективных транспортных коридоров, активизации межрегиональных и гуманитарных обменов.

Стороны констатировали общность подходов и позиций по наиболее важным аспектам взаимодействия, в том числе по обеспечению региональной безопасности и стабильности, противодействию современным вызовам и угрозам, рациональному использованию водных ресурсов, эффективному развитию энергетического потенциала.

Подчеркнута важность продолжения тесного сотрудничества по широкому спектру вопросов двусторонней и многосторонней повестки, а также взаимной поддержки продвижения инициатив на международной арене и реализации крупных инфраструктурных проектов в регионе.

Главы государств вновь подтвердили твердую приверженность последовательному углублению и укреплению многогранных отношений, основанных на принципах многовековой дружбы, добрососедства и стратегического партнерства на благо братских народов Узбекистана и Туркменистана.

 

УзА