Мирзо Улугбек Абдусаломов: деятельность центральной избирательной комиссии будет усовершенствована согласно требованиям времени

В Узбекистане накоплен богатый опыт проведения выборов и референдума на демократической основе, согласно принципам прозрачности и независимости. В этом процессе укреплены правовые основы народовластия и политического плюрализма. Приняты необходимые меры по поэтапной модернизации избирательной системы, и этот процесс продолжается.

Подтверждением этому служит постановление Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “Об организационных мерах по совершенствованию деятельности Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан ” от 6 ноября 2018 года.

В чем заключаются цели и задачи принятого постановления?

Об этом корреспонденту УзА рассказал председатель Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Мирзо Улугбек АБДУСАЛОМОВ:

— Избирательная система является не только основой демократического формирования органов государственно власти, но и важным показателем уровня участия граждан в государственном управлении. Вместе с тем сегодня время требует внедрения современных международных избирательных стандартов, широкого использования системы информационно-коммуникационных технологий.

Необходимо и дальше совершенствовать информационно-аналитическую, методическую и консультативную работу Центральной избирательной комиссии, повышать профессиональный уровень членов избирательной комиссии. В этих целях в Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах также обозначено совершенствование избирательной системы, ее дальнейшая демократизация, повышение эффективности деятельности избирательных комиссий и комиссий по проведению референдума.

Исходя из этого, в новом постановлении предусмотрены важнейшие направления дальнейшего совершенствования национальной избирательной системы. Данное постановление является логическим продолжением осуществляемых в политической сфере огромных преобразований и обновлений созвучно с проводимыми в стране за последние годы социально-экономическими реформами. Согласно постановлению, будет осуществлена дальнейшая демократизация и либерализация процесса подготовки и проведения выборов и референдума с учетом общепризнанных международных принципов и стандартов, а также передового опыта зарубежных стран, обеспечение конституционных избирательных прав граждан.

Будет повышена эффективность деятельности избирательной комиссии. Усилены организационно-информационные, аналитические, методические и консультационные функции Центральной избирательной комиссии в процессе подготовки и проведения выборов. Будет обеспечена информационная безопасность в ходе выборов. Внедряется система обучения и повышения квалификации членов избирательной комиссии. Будет усилено внимание к повышению правовой культуры избирателей и других субъектов избирательного процесса.

Впредь при Центральной избирательной комиссии будет создан Учебный центр по избирательному законодательству и современным технологиям. Здесь будут проходить обучение и повышать квалификацию члены избирательной комиссии. Будут сформированы их профессиональные навыки по использованию информационно-коммуникационных технологий в процессе выборов.

Центром будет проводиться регулярный мониторинг практики подготовки и проведения выборов, а также их соответствия национальному избирательному законодательству на основе общепризнанных в избирательном законодательстве международных принципов и стандартов.

Также будут глубоко изучаться проблемы избирательной системы. Центром будут проводиться исследования по актуальным проблемам в этой сфере, разрабатываться предложения по их устранению. Будут подготовлены и изданы научно-практические пособия по организации избирательного процесса. С использованием современных технологий будут разработаны учебно-методические материалы касательно порядка голосования избирателей на выборах, ознакомления их с процессами избирательной кампании.

В ходе подготовки и проведения выборов будет обеспечено усиление общественного контроля, широкое участие общественности в деятельности избирательных комиссий и комиссий по проведению референдума.

Будут внедрены новые механизмы дальнейшего улучшения материально-технического обеспечения деятельности избирательных комиссий, социального и материального стимулирования членов и сотрудников избирательной комиссии для ведения ими эффективной деятельности. Будут унифицированы и усовершенствованы нормы избирательного законодательства.

Следует отметить, что Центральной избирательной комиссией совместно с Олий Мажлисом и другими общественными организациями разработан проект Избирательного кодекса Республики Узбекистан, отвечающий принципам демократии и международным стандартам. Проект кодекса представлен на всенародное обсуждение и вниманию международных экспертов.

Совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций ведется работа по внедрению Единого электронного списка избирателей, обеспечивающего реализацию в избирательном процессе принципа “один избиратель — один голос” .

Постановлением принята программа мер Центральной избирательной комиссии по избирательному законодательству и правоприменительной практике.

Утверждено положение об организации работы 7 постоянных членов комиссии, в том числе председателя, заместителя председателя и секретаря, а также определение штатной численности Секретариата Центральной избирательной комиссии в количестве 26 сотрудников.

В постановлении также предусмотрены улучшение материального обеспечения членов Центральной избирательной комиссии и работников секретариата, порядок присвоения специальных званий — классных чинов. Статус неприкосновенности членов Центральной избирательной комиссии приравнен к статусу депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и членов Сената.

Согласно постановлению Центральной избирательной комиссии будет выделено отдельное здание с достаточным количеством кабинетов для проведения заседаний, приема прибывших из зарубежных стран и от международных организаций наблюдателей и официальных делегаций, проведения семинаров-тренингов.

Подобные новые возможности создадут фундамент для коренного совершенствования избирательной системы, повышения эффективности ее работы в соответствии с требованиями времени и демократическими принципами.

 

Норгуль Абдураимова, УзА