В Университете мировой экономики и дипломатии 5 октября состоялся семинар на тему “Политика Японии в Центральной Азии”. На нем с докладом выступил профессор Центра славянско-евразийских исследований японского Университета Хоккайдо Томохико УЯМА.

Известный ученый поделился с корреспондентом УзА мнением о происходящих в Узбекистане изменениях, сотрудничестве нашей страны с Японией:

– Прежде всего хочу выразить благодарность посольству Японии в Узбекистане за приглашение в вашу страну, а также узбекскому народу, который поддерживает всестороннее развитие сотрудничества между Японией и Узбекистаном.

Моя научная деятельность связана со сравнительным исследованием истории и политики, взаимодействия стран Центральной Азии. В рамках исследований и в целях донесения их до широких масс я принимаю участие в семинарах и конференциях в ряде стран региона. Хочу особо отметить, что партнерские отношения Японии со странами Центральной Азии, в частности с Узбекистаном, имеют долгую историю.

После обретения вашей страной независимости сотрудничество между Узбекистаном и Японией приобрело более активный характер. Думаю, что в результате проводимой под руководством Президента Шавката Мирзиёева внешней политики, усилий по улучшению дружественных связей с зарубежными странами оно будет развиваться более динамично.

Сегодня международное сообщество с большим интересом наблюдает за политикой Узбекистана в сфере укрепления дружбы и сотрудничества в Центральной Азии. В результате этой политики в регионе усиливаются культурный диалог, интеграционные процессы. Япония развивает с Узбекистаном сотрудничество в туристической сфере. Это служит росту в Японии числа интересующихся узбекским языком, историей и культурой вашей страны.

В университетах Токио, Цукубы и других на кафедрах народов Центральной Азии, иностранных языков студенты обучаются узбекскому языку и литературе. Ряд японских университетов наладил обмен студентами с Национальным университетом Узбекистана, Узбекским государственным университетом мировых языков, Ташкентским государственным институтом востоковедения и другими. Думаю, в будущем это сотрудничество будет только укрепляться.

 

З.Мирзабоева, УзА